В последний день приема заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета еще два олимпиадника подали документы в АлтГУ

26 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

Виктория Кот, победительница Евразийской лингвистической олимпиады, подала документы в институт гуманитарных наук. Направление соответствующее — «лингвистика». Девушка любит иностранные языки и планирует связать с ними профессиональную деятельность.

Виктория вместе с родителями приехала поступать в Алтайский государственный университет из Новокузнецка. Говорит, рассматривали разные вузы в нескольких городах, но именно в АлтГУ оказалось подходящее направление обучения.

Родители Виктории волнуются: дочь будет учиться в другом регионе, далеко от дома. Но в приемной комиссии успокоили — с первокурсниками работают тьюторы, которые познакомят с университетом, расскажут, как добираться до вуза, а также помогут в решении бытовых проблем в общежитии.

Виктория Кот поделилась своими ожиданиями от учебы в АлтГУ:

— Надеюсь, что быстро найду общий язык с однокурсниками, преподавателями. Уверена, что получу в стенах университета необходимые знания, чтобы стать переводчиком. Также планирую участвовать в творческой жизни университета. Я окончила музыкальную школу с красным дипломом, люблю петь и надеюсь выбрать что-то для себя.

Александр Миллер, выпускник гимназии № 123, стал призером Всесибирской олимпиады школьников по математике и решил поступать в институт математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета.

— Я рассматривал вузы как в других городах, так и в родном Барнауле. АлтГУ — это самый развитый университет в крае. Выбрал именно его, потому что здесь есть нужные и интересные мне направления, а также я уже знаком с преподавательским составом института. Андрей Мотин, Дмитрий Оскорбин преподавали у нас в гимназии математику и информатику — благодаря им было интересно изучать точные науки, появилось большое желание развиваться дальше в этом направлении, — делится Александр.

Математикой абитуриент занимается уже давно, а вот программирование только начинает осваивать:

— Получение правильного ответа в задаче поднимает настроение, начинаешь ставить новые цели и стараешься их достичь. Я всю жизнь занимался математикой и только год назад увлекся программированием. «Программная инженерия», которую я выбрал, мне интересна, и я хотел бы изучить это направление гораздо глубже. Сейчас я знаю основы Phyton, Паскаля, информационных систем — в общем, базу ИТ-сферы. Хотел бы по окончании вуза уметь работать на нескольких языках и стать востребованным программистом приложений или игр, устроиться в крупную компанию мирового уровня, — рассказывает абитуриент.

Александр на любительском уровне занимается музыкой, изучает английский, любит компьютерные игры. И, как отмечает абитуриент, большой плюс, что в АлтГУ развивается киберспорт — в будущем он хотел бы поучаствовать в разных турнирах.

В этом году в Алтайский госуниверситет подали документы 29 победителей и призеров олимпиад школьников. Чаще всего они выбирали ИГН и ЮИ.