Художественная студия АлтГУ «Арт-Шар» приглашает на обучение будущих абитуриентов

22 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

1 октября начинается подготовка будущих абитуриентов к поступлению на творческие специальности института гуманитарных наук. Занятия по академическому рисунку проходят в художественной студии «Арт-Шар».

Студия была создана шесть лет назад по инициативе директора института гуманитарных наук Ларисы Нехвядович. Курсы ― отличная возможность для старшеклассников подготовиться к вступительным экзаменам в колледж АлтГУ и в университет на направления «дизайн», «арт-дизайн» и «дизайн костюма в индустрии моды».

― При поступлении на эти направления требуется сдать внутренний экзамен вуза ― нарисовать натюрморт. Чтобы получить максимальные баллы, нужна хорошая подготовка. Иногда ребятам не хватает даже знаний и навыков, полученных в художественной школе. К нам приходят и школьники, которые никогда не учились художественному мастерству, не знают основ и не умеют даже правильно держать карандаш. И такие ребята за год-два обучения полностью овладевают необходимыми навыками и с легкостью сдают этот экзамен, ― отмечает руководитель студии, доцент кафедры искусств, кандидат искусствоведения, художник Наталья Гречнева.

В прошлом году семь выпускников студии «Арт-Шар» поступили в институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета. Годом ранее поступили шесть человек. Занятия в студии дают школьникам возможность самоопределиться и понять, хотят ли они учиться на творческих направлениях. Обучаясь на курсах, они смогут почувствовать себя студентами, окунуться в атмосферу университета, познакомиться с преподавателями и студентами.

― Кто мечтает быть архитектором, художником, дизайнером, кто любит искусство и любит рисовать – очень ждем вам на курсах для абитуриентов! В течение года мы будем учиться основам линейной и воздушной перспективы, основам передачи объема и пространства, большое внимание уделим основам композиции. Вы станете участниками творческих мероприятий, олимпиад, которые проходят в университете. Мы будем посещать выставки нашей галереи Универсум. Нас ждет насыщенная творческая жизнь в стенах вуза, ― говорит Наталья Гречнева.

На занятия приглашают учеников 9, 10 и 11 классов. Творческая и дружеская атмосфера студии притягивает ― многие ученики после окончания учебного года приходят вновь, оттачивают свое мастерство и с успехом сдают экзамены.

Набор в студию продолжается. Занятия начинаются 1 октября и будут проходить раз в неделю в корпусе «Д» на Димитрова, 66.

В планах Натальи Владиславовны открыть дополнительную группу для младших и средних школьников, в которой они в полной мере смогут реализовать свои творческие способности, дать волю фантазии и создать настоящие произведения искусства.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0