Более 70 студентов-гуманитариев АлтГУ из Китая и Монголии лично познакомились с руководством университета и института

1 декабря 2022 Институт гуманитарных наук

В Алтайском государственном университете состоялась большая встреча-знакомство студентов из Китайской Народной Республики и Монголии с ректором Сергеем Бочаровым, проректором по развитию международной деятельности Романом Райкиным, директором института гуманитарных наук Ларисой Нехвядович и завкафедрой русского языка как иностранного Лидией Дмитриевой. Именно на этой кафедре обучаются ребята, которые были приглашены на встречу. 

В мероприятии приняли участие более 70-ти иностранных студентов — представители таких вузов, как Северо-Восточный университет КНР, Цюнтайский педагогический институт, Хайнаньский профессиональный институт иностранных языков, Хэйлунцзянский институт иностранных языков, Цзилиньский институт русского языка, Цзилиньский институт русского языка (ЦИРЯ) при Чанчуньском институте международной коммерции и Шаньдунский университет.

Приветствуя иностранную молодежь, ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что в Алтайском госуниверситете уже давно сформировались прочные дружественные отношения с вузами КНР, и эти связи с годами только укрепляются.

«Будучи еще заведующим кафедрой на экономическом факультете, я руководил целой группой китайских студентов, и у меня остались исключительно положительные воспоминания от работы с ними, поскольку это были трудолюбивые и отзывчивые ребята, стремящиеся к хорошим результатам, — отметил ректор АлтГУ. — Алтайский государственный университет как один из ведущих классических университетов России всегда ориентировался на международное образовательное пространство, и, в частности, на азиатский регион, где в числе наиболее открытых к сотрудничеству государств находится, конечно же, Китайская Народная Республика. Мы работаем с целым рядом ведущих вузов КНР и ведем активный студенческий и преподавательский обмен с ними. Поэтому я уверен, что учеба в Алтайском госуниверситете станет для вас не только полезным, но и интересным периодом жизни».

Значительная часть студентов, присутствовавших на встрече, только начинает знакомиться с институтом гуманитарных наук АлтГУ, поскольку до сегодняшнего дня они были вынуждены учиться в онлайн-режиме.

«Мы вместе с вами преодолели достаточно трудный двухлетний период ковидных ограничений, который внес свои коррективы в учебный процесс. Но, несмотря на то, что до сих пор в ряде городов Китая сложная эпидемиологическая обстановка, вы нашли возможность приехать к нам в университет, чтобы полноценно изучать русский язык и культуру нашей страны. Мы желаем вам удачи и с нетерпением ждем первых результатов вашего обучения», — обратился к студентам проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин.

Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович напомнила о том, что ИГН — это самый большой и самый креативный институт Алтайского госуниверситета, поскольку именно здесь учатся будущие пиарщики, политологи, дизайнеры, журналисты, искусствоведы, психологи и социологи — все те, кто делает нашу жизнь красивее и интересней.

«Все вы являетесь представителями авторитетных вузов Китая, и хочу вас заверить, что, приехав учиться в институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета, вы сделали правильный выбор. Потому что наши преподаватели помимо основательно и богатого багажа знаний по русскому языку подарят вам целый мир русской культуры, познакомят вас с ее многообразием и особенностями. Мы очень уважительно относимся к культуре вашей страны и уверены, что у нас есть много общего, что помогает нам выстраивать добрососедские отношения. В свою очередь, я хочу вам пожелать успехов не только в учебе, но и в культурной жизни института», — подчеркнула Лариса Нехвядович.

По словам заведующего кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктора филологических наук, профессора Лидии Дмитриевой, с китайскими студентами они работают уже на протяжении 15 лет и за этот период подготовили высококлассных специалистов, которые уже сами преподают русский язык в таких, например, вузах Китая, как Хайнаньский профессиональный институт иностранных языков и Цюнтайский педагогический институт.

«У нас на кафедре 15 преподавателей, работающих со студентами по четырем образовательным траекториям. Кроме того, помимо учебной программы мы готовим для них и разнообразные поездки, экскурсии, культурные мероприятия, чтобы молодежь быстрее адаптировалась в незнакомой для них языковой среде, — поясняет Лидия Дмитриева. — До конца этого года мы ожидаем приезда всех наших студентов — а это в целом 223 человека. С частью из них мы до последнего времени из-за ковидных ограничений работали удаленно, но теперь запреты сняты, и мы переходим на очную форму обучения».

У каждого из китайских студентов ИГН во время мероприятия была возможность рассказать о себе, о своем родном городе, своем университете на русском языке. Одни вместо рассказа читали стихи, другие исполняли песни на русском. Каждому студенту был вручен фирменный значок Алтайского госуниверситета.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0