В Самаркандском госуниверситете открылось представительство АлтГУ

1 февраля 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай"

31 января в рамках рабочего визита делегации АлтГУ в Узбекистан на базе Самаркандского госуниверситета открылось представительство АлтГУ. В составе представительского центра будут работать четыре подразделения –Центр алтаистики и тюркологии, Лаборатория систематики и фауны наземных артропод аридных и горных экосистем Центральной Азии, Центр геоинформационных систем и Методический центр продвижения русского языка и культуры.

В открытии представительства со стороны АлтГУ приняли участие проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин, директор института гуманитарных наук, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович, заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин и заведующая кафедрой русского языка как иностранного, профессор АлтГУ Лидия Дмитриева.

По словам проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Романа Райкина, Самаркандский и Алтайский государственные университеты имеют давнюю историю сотрудничества. СамГУ входит в Ассоциацию азиатских университетов, и в прошлом году ректор СамГУ Рустам Халмурадов был избран президентом ассоциации. Совместно реализуются проекты по преподаванию и продвижению русского языка, изучению и сохранению биологического разнообразия, в области ГИС-технологий.  Кроме того, ученые Самаркандского университета работают в составе проектных групп НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

– Открывая представительство АлтГУ в Самаркандском государственном университете, мы заложили эти четыре направления сотрудничества в его основу. Кроме того, в рамках визита мы заключили с руководством СамГУ договоры о реализации совместных программ академической мобильности по филологии, зарубежному регионоведению и географии, обсудили запуск совместных магистерских программ, – отметил проректор АлтГУ Роман Райкин.

Завкафедрой русского языка как иностранного, профессор АлтГУ Лидия Дмитриева рассказала, что в ходе визита состоялась встреча с преподавателями кафедры русского языка Самаркандского университета.

– Очень заинтересованный разговор был проведен. Обсудили вопросы создания совместной магистратуры по направлению «Филология: язык в поликультурном пространстве» и вопросы академической мобильности студентов и преподавателей, проведение лингвострановедческой практики.  Кроме того, были обсуждены вопросы совместных научных исследований в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» – в частности, сопоставительное исследование тюркских топонимов в Горном Алтае и в Узбекистане. Специалисты, которые работают в Самаркандском университете знакомы с работами алтайских топонимистов, и мы очень надеемся, что дальнейшие исследования будут полезны для развития научно-образовательного сотрудничества в рамках НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Во время визита в СамГУ представители АлтГУ провели очные и онлайн-обсуждения с участием руководителей образовательных программ, по которым планируется совместная подготовка магистрантов и руководителей научных направлений.

Сегодня делегация АлтГУ продолжила свою работу в Ташкенте.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0