В АлтГУ откроют уникальную цифровую студию «Лексема»

6 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Мария Дубовская

Кафедра русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализует уникальный  проект «Цифровая студия "Лексема"». Алтайский государственный университет – единственная площадка в Алтайском крае, на которой открываются такие инновационные пространства. А в классическом вузе это уже четвертая подобная студия.

В корпусе «Д» (Димитрова, 66) Алтайского государственного университета создают современное образовательное пространство, оборудованное по последнему слову техники. Камеры трансляции, системы визуализации и акустики позволят проводить занятия в гибридном формате с участием иностранных студентов. Аудитория рассчитана на 30-40 человек, которые будут присутствовать на занятиях лично, еще несколько сотен смогут присоединиться к лекции или семинару онлайн, никак не ухудшая процесс видеосвязи. Участники смогут общаться, дискутировать, демонстрировать презентации. 

«Нам всем нужно привыкнуть, что мы живем в новой цифровой реальности. Когда преподаватель приходит в аудиторию с зеленой доской  с мелом и тряпкой в руках, и студенты видят его и онлайн, и офлайн – это, конечно, замечательно. Но нужно понимать, что современные технологии позволяют быстро донести до студентов гораздо больший объем информации. К нам приезжают иностранные студенты, у которых есть все современные гаджеты – и телефоны, и планшеты, оснащенные различными переводчиками, – нам нельзя отставать! Эта студия позволит общаться, проводить консультации и с нашими будущими студентами, которые сейчас находятся за рубежом. С открытием цифровой студии "Лексема" университет сделает еще один шаг вперед», - отметила руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка как иностранного, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева.

Актуальность создания такой студии показала пандемия. Многие иностранные студенты, обучающиеся в АлтГУ, не могли выехать в Россию. И здесь помогли три аудитории для дистанционных занятий, ранее оборудованные в корпусе «Д» кафедрой русского языка как иностранного. Так как эти аудитории не рассчитаны на большое количество слушателей, преподавателям иногда приходилось проводить одно и то же занятие дважды – для тех студентов, кто присутствовал лично, и для тех, кто участвовал дистанционно.

«Цифровая студия «Лексема»» будет работать не только со студентами. Совместно с Департаментом по внешним связям и протоколу Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края кафедра откроет на базе студии «Международный центр русского языка и культуры». Он станет одной из главных точек проведения мероприятий и общения с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также для обучающих семинаров, конференций, открытых лекций.

«Еще одно направление работы в рамках проекта – открытие и реализация программы дополнительного профессионального образования «Лингвокультурные и лингводидактические технологии преподавания русского языка как иностранного».  Программа затронет педагогический, методический и культурологический аспекты преподавания. Она будет ориентирована на иностранных преподавателей вузов, учителей школ, студентов магистратуры, руководителей русских центров за границей, с которыми у нас уже сегодня налажены контакты», - рассказала Лидия Дмитриева.

Впереди серьезная работа – утверждение дизайн-проекта, ремонт аудитории, закупка и установка оборудования. Авторы проекта планируют завершить все к концу года. Первым мероприятием, которое пройдет в новом Центре в гибридном формате, станет встреча «Судьба русского языка и русской литературы в 21 веке».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0