Издана монография алтайских социологов по проблемам анализа восприятия этнических образов и межнациональных отношений

18 апреля 2017 Факультет социологии

В коллективной монографии сотрудников факультета социологии (авторы – С.Г. Максимова, Д.А. Омельченко, О.Е. Ноянзина и Н.П. Гончарова) на основе социологических и социально-психологических исследований представлен анализ проблем социального восприятия в генезисе конструирования гражданской и национальной идентичности, описаны эффективные методологические подходы к анализу феномена формирования гражданской и национальной идентичности, проведена реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя, а также изучен ее генезис, строение и функционирование в контексте анализа гражданской и национальной идентичности.

На основе математико-статистического анализа и психосемантических методов изучен процесс формирования образа другого и специфика его конструирования представителями различных возрастных и национальных групп. Дан обширный анализ факторов, под влиянием которых осуществляется выбор патриотических и националистических поведенческих стратегий. Представленные в монографии методические и содержательные результаты социологических исследований будут интересны ученым и практикам, занимающимся проблемами социального восприятия. Книга также адресована специалистам органов управления, работникам образования и миграционных служб, учреждений социальной сферы и других организаций, включенных в реализацию национальной политики, а также социологам, психологам, студентам и аспирантам факультетов социогуманитарного профиля вузов России.

С этой и другими монографиями, подготовленными данным научным коллективом, можно ознакомиться на странице Центра социологических исследований «Регион Алтай».

Связано с разделами

Институт гуманитарных наук