Директор Института психологии АлтГУ О.М. Любимова рассказала, как избежать постпраздничной депрессии

11 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 11 января, первый официальный рабочий день в 2021 году. После продолжительных каникул сложно возвращаться в обычный ритм будней. Как избежать постпраздничной депрессии и начать новый трудовой год правильно, «Вестям Алтая» рассказала психолог, директор Института психологии Алтайского государственного университета Ольга Марковна Любимова.

Ольга Любимова, директор Института психологии АлтГУ:

- Я бы советовала первое – немного осмыслить свое нахождение на рабочем месте, вернуться на работу с достоинством. Какую бы должность вы ни занимали, где бы вы ни работали, без вас эта большая организация или структура работать не может.

Я бы очень хотела, чтобы каждый вернулся в рабочий понедельник на своё рабочее место с ощущением собственной значимости. Это первое. Во-вторых, стоит подумать, как себя порадовать в этот день. Возможно, новым ежедневником, возможно новым маникюром для девушек. Не стоит сразу хвататься за все дела. Я думаю, что ваш начальник также страдает от послепраздничной депрессии, и не будет наседать на то, чтобы вы сразу с места в карьер кинулись выполнять все обязанности.

Следующее, и меня поддержат медики и физиологи, это обязательно подготовиться к работе – нужно выспаться. Если будет возможность, уйти с работы чуть пораньше. Новый год он так нас расслабляет с праздниками, застольями, даёт нам такую хорошую, я бы не сказала передышку, передышка нужна от ненужных хлопот, а здесь он даёт нам возможность побыть самим собой, не исполнять социальные роли, прислушаться к себе. Во-первых, мы имеем некую накопленную усталость от короткого светового дня, во-вторых, особенно холода, морозы у нас в Сибири заставляют задуматься о необходимости выживания и мы устаём от холода, необходимости борьбы с этими неблагополучными условиями. Наши предки недаром задумывались об этом и проводили Рождество и Крещение ближе как раз вот к той дате, чтобы взбодрить дух и тело. Действительно, большие страдания возникают от того, что у нас есть некий идеал, к которому мы вечно стремимся и некая реальность, которая нас упрямо подтягивает к себе, к своим возможностям. Поэтому всегда, работая с клиентами, психолог говорит о степени реалистичности идеала. Даже мои коллеги иногда мечтают быть не тем, кем они есть, более успешными блогерами, более стройными, более материально обеспеченными. И человек никак не может принять счастье сегодняшнего дня, что он вообще ходит, дышит, смотрит и может радоваться морозному воздуху.

Планировать обязательно стоит. Человек, который лишён будущего, он лишён настоящего. Как только рассыпается мечта и надежда, обесценивается, разом разрушается серостью и депрессией настоящий день. Поэтому мечтать и надеяться всегда нужно и стоит. Всегда нужно ставить цели. И хвалить себя даже за маленькое продвижение.

поделиться
Связано с разделами

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0