В Алтайском государственном университете будут готовить цифровой актив региона

29 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Информационное агентство «Амител» написало о том, какие образовательные программы в области IT-технологий будут открыты в Алтайском государственном университете.

С 17 июня в Алтайском государственном университете стартует приемная кампания 2022. В этом время начнется прием документов на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры. Приоритетный вуз планирует предложить более 2 700 бюджетных мест, где будут готовить современных цифровых специалистов.

Алтайский госуниверситет реализует множество проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» в регионе. Ежегодно университет внедряет новые IT-программы, разрабатываемые совместно с IT-компаниями, ведущими вузами РФ.

«Мы готовим уникальные кадры новой IT-реальности. Алтайский госуниверситет существенно расширяет портфель направлений подготовки в сфере информационных технологий и предлагает абитуриентам пул цифровых профессий с акцентом на самые современные IT-разработки. Выпускники программ смогут конструировать собственную IT-реальность – создавать отечественные программные продукты и обеспечивать кибербезопасность. Мы взращиваем тех, кто способен вывести на новый уровень российский IT-сектор и укрепить его позиции на международной арене», — объясняет Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ.

Образовательные программы «цифрового» портфеля открыты сразу в нескольких институтах АлтГУ – Институт математики и информационных технологий, Институт цифровых технологий, электроники и физики, Институт гуманитарных наук и Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем.

В топ приоритетных программ вошли направления подготовки по информатике и вычислительной технике, информационной безопасности, программной инженерии, технологиям искусственного интеллекта, робототехнике и нейронным сетям, прикладной информатике. Каждое из перечисленных направлений имеет достаточно высокую бюджетную квоту.

Например, на направление подготовки «информационная безопасность» в Институте цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ открыто 75 бюджетных мест, направление подготовки Института математики и информационных технологий «прикладная математика и информатика» готово принять 50 студентов бюджетного набора, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем готовит 58 мест на направление «Прикладная информатика», а Институт гуманитарных наук предлагает 61 место бюджетного набора на образовательную программу «прикладная информатика в дизайне».

Напомним, старт приемной кампании Алтайского государственного университета – 17 июня. Подать документы в вуз можно как лично, так и онлайн. Приемная комиссия будет ждать абитуриентов по адресу: пр. Ленина, 61.
Онлайн-подача документов доступна в личном кабинете абитуриента на официальном сайте АлтГУ, на портале госуслуг либо по электронной почте. Задать интересующие вопросы можно по телефону приемной комиссии: +7 (3852) 291-222, а также написать в мессенджере WatsApp +7 933 933-37-99.
поделиться

Институт гуманитарных наук

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0