Зав. кафедрой гражданского права Т.А. Филиппова приняла участие в международном семинаре по римскому праву

26 июня 2014 Кафедра гражданского права
30–31 мая 2014 г. в университете Bahcesehir (г. Стамбул) состоялся II евразийский семинар по римскому праву. Для участия в работе семинара была приглашена к.ю.н., профессор, зав.кафедрой гражданского права Татьяна Аркадьевна Филиппова.

Данный семинар, как и предыдущие, организован при непосредственном участии профессора П. Каталано (итальянский университет «La Sapienza», г. Рим), который является идейным вдохновителем проведения подобных мероприятий, посвященных римскому праву.

Традиционно в рамках семинара обсуждаются вопросы по трем направлениям:

1. Преподавание римского права.
  2. Рецепция римского права.
  3. Республика и защита прав человека и гражданина.

Т.А. Филиппова выступила с докладом на тему «Преподавание римского права в условиях обновления гражданского законодательства в Российской Федерации», в котором был изложен опыт преподавания данной дисциплины в Алтайском государственном университете и высказано предложение вернуть дисциплину «Римское право» в образовательный стандарт подготовки студентов по специальности «юриспруденция». Данное предложение было поддержано участниками семинара и включено в резолюцию, принятую по итогам его работы.

На семинаре выступали представители университетов разных стран, в том числе Витольд Володкевич (г. Варшава, Польша), Махкам Махмудзода (г. Душанбе, Таджикистан), Теодор Самбриан (Румыния), Ху Донг (Китай) и другие. Общение на семинаре получилось довольно активным, насыщенным и дало повод еще раз убедиться в значимости римского права для современной юриспруденции.

Связано с разделами

Кафедра гражданского права