Юрфак АлтГУ поставил «Гамлета»

22 апреля 2014 Екатерина Паутова, Михаил Боловнев

«Не давай языка необдуманным мыслям и никакой необдуманной мысли не приводи в исполнение».
В. Шекспир

Театральная труппа юридического факультета существует вот уже 5 лет. Предыдущие годы творчества студентов прошли под знаком профессионального роста. И вот на пятый год выступлений была взята максимально высокая планка, решено поставить постановку по мотивам всем известного произведения У. Шекспира «Гамлет».

В этот раз было решено не развлекать публику, а заставить людей задуматься  о  проблемах, в которых на протяжении веков пытаются разобраться философы, писатели, да и простые люди:  что такое добро и зло?  что есть  справедливость, честь? И как нельзя лучше над этими вопросами  заставляет задуматься одна из самых трагичных пьес в истории мировой литературы. Жанр ее был обозначен как «сцены в лицах».

Но  ждать  традиционного «Гамлета» было бы странно, так как театральная труппа нашего факультета из спектакля в спектакль удивляет зрителей новыми решениями, идеями, образами. И в этот раз ребята под руководством  Ильи Николаевича  Зуева — актера, солиста-вокалиста  Алтайского государственного театра музыкальной комедии — показали свое видение данного произведения. Вновь новые решения и творческие приемы актерской игры привнесли новый смысл и подтексты в происходящее на сцене. Зрителю предстояло самостоятельно дать ответы на многочисленные вопросы и сформировать собственное мнение о событиях пьесы. Задуматься — вот главная задача.

Начался спектакль нетрадиционно — с разбора ролей под музыку в исполнении группы Rammstein. Вот как  распределились действующие лица:  Гамлет — М. Боловнев (394 гр.),  Офелия — Е. Паутова  (322 гр.),  Королева — Д. Тютюкова (333 гр.), Король — А. Алиев (392 гр.), Лаэрт — Г. Матвеев ( асп. каф. гражданского права),  Королева — И. Труфанова (327 гр.), Призрак отца Гамлета — А. Мильцев  (339 гр.). Роли двух человек — Е. Фоминой  (312 гр.) и О. Фандиной (333 гр.) до определенного момента остались загадкой.

Спектакль получился яркий, живой, интересный и захватывающий, зрители ни на секунду не могли оторвать взгляд со сцены. Эффекты летающих призраков, исполнение оригинальных монологов на английском языке придали спектаклю неповторимую окраску. Свет, звук и общая атмосфера завораживала. Нельзя не отметить прекрасную работу режиссера и актеров, которые смогли в точности передать настроение пьесы, заставили задуматься над вечными проблемами.

Премьера прошла на ура, зрители остались довольны, как, в прочем, и актеры. Теперь остается ждать, чем же удивит театральная труппа ЮФ в следующий раз. А ждать этого осталась недолго, ведь ребята задумались над тем, чтобы повторить «Гамлета» вновь!

Екатерина Паутова, 322 гр.
Михаил Боловнев, 394 гр.
Фото:
Любовь Мамонова, 331 гр.
Алена Смолянинова, 335 гр.