Цивилистические чтения на Алтае

5 мая 2014 Ольга Кузеванова, 321 гр.
Анна Селина, 321 гр.
25 апреля 2014 г. состоялась международная научно-методическая конференция «Методика преподавания цивилистических дисциплин в системе высшего профессионального образования».

В конференции принимали участие преподаватели различных вузов, таких как Алтайский государственный университет, Рубцовский филиал АлтГУ, Алтайская академия экономики и права, Новокузнецкий институт — филиал Кемеровского государственного университета, а также представители Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова (г. Усть-Каменогорск), Казахский национальный университет им. аль-Фараби (г. Алматы), что дало основание назвать конференцию международной.

Участники конференции


Целью конференции являлось обсуждение актуальных проблем и перспектив развития современной системы образования в России в условиях ее модернизации; обмен опытом и мнениями о психолого-педагогическом, информационном и методическом сопровождении образовательного процесса в современном вузе. В центре обсуждения участников конференции находились вопросы развития юридического образования и науки в условиях реформирования профессиональной подготовки юристов

Конференция была открыта приветственным словом зав. кафедрой гражданского права, к.ю.н., проф. Т.А. Филипповой. Она задала направление для дальнейших выступлений, обозначив дискуссионную проблему: «Каким же быть юридическому образованию?». Татьяна Аркадьевна акцентировала внимание пришедших на важности проведения такого рода конференций, упомянув также Санкт-Петербургскую конференцию, на которой присутствовали такие цивилисты, как Е.А. Суханов, С.М. Корнеев и др. В конце выступления она поблагодарила за участие в конференции всех коллег по цеху, нашедших время и возможность приехать.

Приветственное слово к.ю.н., проф. Т.А. Филипповой


Далее слово было передано декану ЮФ, зав. кафедрой теории и истории государства и права, профессору, д. ю. н., В.В. Сорокину. Виталий Викторович обозначил важные моменты в учебном процессе. Так, он говорил о том, что, несмотря на все аудиты, подготовки к аккредитациям, все-таки главным остается учебным процесс. А в этом учебном процессе главной выступает не личность студента, а личность самого преподавателя:

«Если эта личность бесцветна, то даже самый интересный материал пройдет мимо студента».

Декан ЮФ, профессор, д. ю. н., В.В. Сорокин


Далее возможность поприветствовать всех присутствующих была предоставлена к. ю. н. Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова А.Д. Дюсюповой. Говоря о связи стран СНГ, у которых существуют общие проблемы, она акцентировала внимание на том, что проведение подобных конференций является полезным, в том числе и для Казахстана. Завершая свое выступление, она высказала пожелания относительно работы данной конференции, а также надежду на плодотворность, результативность ее проведения.
После оглашения регламента конференции, все приступили к работе.

к.ю.н. Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова А.Д. Дюсюпова


Все доклады следовали в порядке очередности по протоколу. Выступали Е.Ю. Коваленко с докладом «Личностно-ориентированное обучение в условиях новой модели профессионального образования», Т.А. Филиппова с докладом «Практическая составляющая в подготовке студентов гражданского профиля» и многие другие.

Выступление с докладом к.ю.н., проф. Т.А. Филипповой


При подведении итогов участники единодушно отметили актуальность темы конференции, ее высокий научно-методический уровень и подчеркнули необходимость постоянного сотрудничества в поисках путей совершенствования качества образования.

Участники конференции


Подобные конференции помогают преподавателям обменяться личным профессиональным опытом, обозначить важнейшие, на их взгляд, проблемы по представленной тематике, а также наладить межвузовское сотрудничество. Наш факультет выражает искреннюю благодарность всем участникам международной конференции и надежду на укрепление профессиональных связей в будущем.

к.п.н, профессор С.А. Бондаренко  (Алтайская академия экономики и права )

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0