Подведены итоги конкурсов, проведенных кафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ

18 января 2018 Пресс-служба ЮФ

Кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета АлтГУ подведены итоги ряда конкурсов: на лучший юридический словарь, на лучший учебный видеофильм и видео-презентацию, на лучшую научную работу студентов на тему: «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и идеологии терроризма и пути их решения».

Данные конкурсы проводились с целью активизации научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, углубления теоретических и практических знаний студентов и популяризации юридической науки. Ребята охотно принимали участие в конкурсах. Эксперты конкурсной комиссии отметили высокое качество представленных студенческих работ.

Призовые места распределились следующим образом:

Конкурс на лучший «Юридический словарь»

Победители конкурса на лучший электронный словарь-справочник по криминологии:

• 1 место – Д.М. Островская, Р.Ж. Турканова «Словарь – справочник по криминологии» (рекомендован для использования в учебном процессе).
  • 2 место – С. Лапынина, Д. Макарова «Криминологический словарь».
  • 3 место – И.С. Рыжикова «Словарь понятий и терминов по криминологии»; А.Е. Лайков «Криминологический словарь».

Победители конкурса на лучший словарь-справочник по криминологии:

• 1 место – Ю.М. Антипенкова, Э.С. Бакалова, Е.А. Зимакина «Криминологический словарь-справочник»; Д. Кулиева, В. Хартов «Криминологический словарь».
  • 2 место – М. Свиридова, А. Жданова, К. Сердюк «Криминологическая энциклопедия»; К. Гердт, Е. Блоха «Криминологический словарь».
  • 3 место – А. Каймышева, Р. Хлынцева «Криминологический словарь».

Победитель конкурса на лучший Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран:

• 1 место – А. Пуричи, группа 362 юридического факультета.

Конкурс на лучший учебный видеофильм и видео-презентацию

Победители конкурса:

По криминологии:

• 1 место – И.С. Федотова, группа 347 юридический факультет. За видеофильмы  «Криминологический портрет террориста» и «Серийные убийцы». Научный руководитель – доцент, к.ю.н., Е.А. Куликов. Видеофильмы рекомендованы для использования в учебном процессе по криминологии.
  • 2 место – А. Соколова, Е. Дроздова, Е. Фролова, А. Казанцев, А. Буянов, группа 343, юридический факультет. За видеофильм «Женская преступность». Научный руководитель – доцент, к.ю.н., В.А. Мазуров. Видеофильм рекомендован для использования в учебном процессе по криминологии
  • 3 место – К. Шараухова, Н. Тошматова, А. Мукашева, И. Федорова, А. Сирюлова. За видеофильм «Закладки наркодилеров». Научный руководитель – ассистент кафедры уголовного права и криминологии А.А. Погосян. Видеофильм рекомендован для использования в учебном процессе по криминологии и в профилактических мероприятиях в молодежной среде.

По гражданскому процессу:

• 1 место – А. Сапронова, Н. Каленкина, И. Федорова, А. Голушкина, С. Маликова, Д. Татарникова, А. Аникина, группа 343, юридический факультет. За видеофильм «Медиация для начинающих». Научный руководитель – старший преподаватель М.А. Боловнев. Видеофильм рекомендован для использования в учебном процессе по гражданскому процессу.

Конкурс на лучшую научную работу студентов на тему: «Актуальные проблемы противодействия экстремизму и идеологии терроризма и пути их решения»

Конкурс проведен в рамках программы «Профилактика экстремизма в студенческой среде ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» на 2017-2020 г.г.» и плана работы НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» университета.

На конкурс было представлено 65 высококачественных работ студентов юридического факультета.

Победители конкурса:

• 1 место – Стародубцева Мария Александровна, студентка 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» – конкурсная работа на тему: «Российский национализм: от политического движения до радикальной субкультуры». Научный руководитель – к.ю.н., В.А.Мазуров, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета, руководитель НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».
  • 2 место – Селина Анна Анатольевна, магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» – конкурсная работа на тему: «Некоторые проблемы реализации правовых мер противодействия экстремизму». Научные руководители – к.ю.н., В.А. Мазуров, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета,  руководитель НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму», А.А. Погосян, ассистент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».
  • 3 место – Кузеванова Ольга Олеговна, магистрант юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» – конкурсная работа на тему: «Экстремизм в молодежной среде: меры противодействия, факторы развития, зарубежный правоприменительный опыт». Научный руководитель – к.ю.н., С.В. Воронина, доцент кафедры гражданского права, юридического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Студенты ЮФ выражают благодарность научным руководителям и кафедре уголовного права и криминологии АлтГУ за прекрасную организацию и проведение конкурсов.