Юридический институт совместно с Генеральной прокуратурой и Прокуратурой Алтайского края принял участие в организации и проведении Третьего интерактивного форума прокуратуры региона

20 ноября 2018 Юридический институт

В Алтайском крае состоялся Третий открытый форум прокуратуры региона, посвященный вопросам соблюдения прав осужденных граждан. В организации форума совместно с Генеральной прокуратурой и Прокуратурой Алтайского края принимали  участие преподаватели кафедры уголовного права и криминологии: д.ю.н., профессор А.П. Детков, ст. преп. Е.О. Воронкова, преп. А.А. Погосян и студенты третьего курса ЮИ.

Мероприятие прошло в интерактивном формате с одновременным вещанием по средствам видеоконференцсвязи в 16 исправительных учреждений, где отбывают наказание, связанное с лишением свободы, свыше 9 000 граждан.

В его работе приняли участие прокурор Алтайского края Яков Евгеньевич Хорошев, начальник УФСИН России по региону Валерий Николаевич Усачев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор и председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Петрович Детков, руководители правоохранительных органов, представители органов государственной и муниципальной власти края, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации, научного сообщества и студенты опорного вуза региона.

Прокурор Алтайского края Яков Евгеньевич Хорошев, открывая мероприятие, подчеркнул, что надзорная деятельность в этом направлении осуществляется на системной и планомерной основе. Результаты выездов в учреждения уголовно-исполнительной системы края свидетельствуют о наличии целого ряда проблем, которые кроме прокурорского реагирования требуют привлечения общественного внимания для планирования дальнейшей стратегии, выработки новых форм взаимодействия с общественностью, направленных на соблюдение прав осужденных находящихся в местах лишения свободы и достижения результата – их исправления.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин отметил конструктивное взаимодействие с прокуратурой и Общественной палатой края, способствующее своевременному выявлению нарушений материально-бытового обустройства и медицинского обслуживания осужденных.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Петрович Детков сообщил, что за два года работы комиссией проведены проверки по 50 обращениям осужденных. Их доводы, в большинстве своем, были направлены на переоценку уже состоявшихся судебных решений, касались качества медицинского обеспечения и трудоустройства в период отбывания наказания и после освобождения.

Общественники отметили, что в период проведения выездных проверок исправительных учреждений не было установлено фактов грубого нарушения основных положений уголовно-исполнительного законодательства или правил внутреннего распорядка.

В продолжение диалога заместитель прокурора Алтайского края Сергей Иванович Голиков сообщил собравшимся, что прокуратурой организованы совместные с Общественной наблюдательной комиссией проверки исправительных учреждений ФКУ ИК-9 г. Рубцовска и ФКУ ИК-11 г. Новоалтайска. Проведены обходы жилых, производственных и штрафных помещений, столовых, комнат свиданий. Изучена учетная документация, проведен прием осужденных по личным вопросам. По выявленным нарушениям в ФКУ ИК-9 УФСИН России по краю Рубцовской спецпрокуратурой в адрес начальника учреждения внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены.

Рядом экспертов озвучена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся от отбывания наказания, путем принятия новых федеральных законов и внесения изменений в действующее законодательство.

Открытый интерактивный формат мероприятия позволил всем участникам подискутировать по волнующим их вопросам, обнародовать результаты своей работы, предложить инструменты, направленные на реальное устранение нарушений.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0