Алтайская региональная зимняя школа прав человека

2 февраля 2009

Вот уже пятый раз в конце января в городе Барнауле проводится Алтайская региональная зимняя школа прав человека. На этот раз она была посвящена проблемам судебной защиты основных прав в России и проходила с 29 по 31 января в парк-отеле «Лесные дали», находящемся в живописном месте в сосновом бору недалеко от Барнаула.

Традиционными организаторами данного мероприятия являются Алтайский государственный университет в лице юридического факультета, Избирательная комиссия Алтайского края, Уполномоченный по правам человека Алтайского края, Алтайский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики и Алтайское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России».

Несмотря на название (Алтайская региональная зимняя школа прав человека) Школа уже давно превратилась в форум, в работе которого принимают участие студенты, аспиранты, магистранты, обучающиеся не только в вузах Алтайского края, но и других регионов Сибири. Вот и на этот раз, участники Школы представляли юридический факультет и факультет политических наук Алтайского государственного университета, Алтайский филиал Сибирской академии государственной службы, Алтайскую академию экономики и права, Барнаульский юридический институт МВД России, Алтайский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Западно-Сибирский филиал Российской академии правосудия (г.Томск).

В качестве экспертов традиционно были приглашены видные ученые-юристы, практикующие юристы, представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений: В.В. Невинский, руководитель Школы, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор; Б.В. Ларин, заместитель Губернатора Алтайского края, заместитель председателя АРО ООО «Ассоциация юристов России»; Д.В. Бессарабов, председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Алтайского краевого Законодательного Собрания, к.ю.н.; Ю.А. Вислогузов, Уполномоченный по правам человека Алтайского края; Н.А. Жилин, зам. председателя Уставного Суда Свердловской области, к.ю.н. (г. Екатеринбург); Л.С. Зверева, судья в отставке; М.А. Кондратенко, председатель квалификационной коллегии судей Алтайского края, судья Алтайского краевого суда; Е.И. Сусенков, директор Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, к.и.н. доцент (г. Томск); С.Л. Сытых, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, В.В. Афанасьев, председатель совета Алтайской краевой общественной организации по защите прав человека «Форпост» и другие.

Работа Школы осуществлялась в форме сессий («Конституционно-судебная защита основных прав: юридическая природа и содержание», «Основные права и правовое государство», «Практика деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае на досудебных стадиях судопроизводства», «Защита основных прав в гражданском и уголовном судопроизводстве», «Участие общественных объединений в судебной защите основных прав»), деловых игр («Судебная защита основных избирательных прав и права на участие в референдуме», «Защита основных прав конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации», «Обращение в Европейский Суд по правам человека», «Защита избирательных прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека») и тренингов («Судебная защита основных прав по административным делам», «Участие адвоката в судебной защите основных прав»).

Школа 2009 года, показала актуальность проблемы образования молодежи в области прав человека. По окончании работы Школы участники и эксперты пришли к единодушному выводу о необходимости проведения ежегодных заседаний Школы способствует обмену мнениями о правах человека и механизмах их защиты, а также формированию правозащитного актива из числа слушателей Школы.

А.В. Должиков, доцент кафедры конституционного и международного права АлтГУ, к.ю.н.