В ЮИ состоялся День кафедры конституционного и международного права

8 октября 2019 Юридический институт
Теплая октябрьская погода не только согревала последними солнечными лучами прохожих на улицах города в прошедшую субботу, но и дарила хорошее настроение студентам и преподавателям, собравшимся в аудитории 1 «С», чтобы поздравить кафедру конституционного и международного права ЮИ.

Ведущая мероприятия, старший преподаватель кафедры КиМП Вера Сергеевна Зубкова рассказала, что данная кафедра имеет многолетнюю историю, за которую успела подготовить и выпустить не одно поколение высококвалифицированных юристов, занимающих должности в том числе и в органах государственной власти Алтайского края и России.

Идея празднования Дня кафедры принадлежит доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу РФ В.В. Невинскому. Валерий Валентинович возглавлял кафедру с 1994 года и внес огромный вклад в развитие ее научной школы.

Несмотря на то, что в настоящее время В.В. Невинский является преподавателем Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, он не забывает о родной кафедре. Вот и в этом году доцент кафедры конституционного и международного права Константин Викторович Чепрасов озвучил для собравшихся поздравление, которое прислал из Москвы Валерий Валентинович:

«Желаю коллективу кафедры, нашим партнерам – представителям практической юриспруденции и студенчеству достижения новых вершин в своей деятельности для возвышения авторитета Юридического института и Алтайского государственного университета, во благо российского народа».

Важнейшей традицией кафедры является преемственность, именно поэтому вслед за Валерием Валентиновичем, слово было предоставлено кандидату юридических наук, доценту Ирине Ивановне Игнатовской, которая возглавляет кафедру в настоящее время.

Она отметила, что День кафедры – это замечательное событие, которое с одной стороны позволяет студентам, только поступившим в ЮИ познакомиться с преподавателями, а с другой стороны, показать свои творческие навыки:

«У студентов есть возможность на протяжении долго времени не расставаться с кафедрой конституционного и международного права, все более и более повышая уровень своего знания. Это возможно, в первую очередь, благодаря преподавателям, которые по праву могут называться учителями с заглавной буквы "У". Каждый из них искренне делится не только опытом, но и частичкой своей души со студентами» - поделилась Ирина Ивановна.

Среди гостей присутствовали и выпускники кафедры. Так слова благодарности и свои пожелания выразила кандидат юридических наук, доцент, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова, которая также уже много лет является и преподавателем кафедры КиМП.

По ее словам, несмотря на то, что в аудитории 1 «С» за долгие годы произошли изменения: она была отремонтирована, поменялся цвет парт,  не поменялся дух образования, дух той специальности, позволяющей быть нужным людям и нужным стране, которую выбрали студенты еще готовясь к сдаче экзаменов в школе.

«Однако впереди студентов ждет еще один выбор», – отметила Ирина Леонидовна – «так как существует много «профессиональных дорожек, по которым можно пойти. И я признательна коллегам, которые создают все условия для профориентации и обучения ребят».

Еще одним почетным гостем Дня кафедры стала представитель губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Ивановна Штань. Она отметила, что с большим удовольствием всегда присутствует на Дне любимой кафедры:

«Где бы я не работала, вопросы, касающиеся конституционно-правового регулирования, были важны, в том числе и для понимания других отраслей. И в профессиональной деятельности те знания, которые дала кафедра КиМП всегда помогали мне».

Не менее интересным оказалось и выступление председателя судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда Эдуарда Юрьевича Ермакова, который подчеркнул:

«Сейчас как никогда востребованы знания по конституционному праву, позволяющие понять особенности регулирования публично-правовых отношений».

Депутат АКЗС, заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права Александр Владимирович Молотов рассказал собравшимся, что, если говорить о профессии, то всему чего он достиг, он обязан кафедре и своему научному руководителю – В.В. Невинскому. Александр Владимирович также пожелал кафедре держать планку, а студентам плодотворного сотрудничества .

Слова благодарности кафедре выразили и студенты-аспиранты, которые подчеркнули, что заниматься наукой в современном мире – это очень перспективно.

Одним из номеров небольшой концертной программы стало выступление студентки ЮИ Анастасии Боровковой, которая исполнила танец.

Душевным оказалось и поздравление от групп 363 и 364. Они не только продемонстрировали видео, в котором пообщались с преподавателями кафедры КиМП «о наболевшем» (например, о том, сколько времени уходит на выбор наряда перед экзаменом), но и разыграли целое кулинарное шоу, приготовив десерт для настоящего юриста. Музыкальным подарком старшекурсников стала песня в исполнении Павла Никулкина. В конце выступления представители групп 363 и 364 подарили кафедре торт.

Важной частью праздника стали видеопоздравления, подготовленные для кафедры первокурсниками. Ребята смогли удивить своей креативностью и знанием истории становления парламентаризма не только на Алтае, но и в России. Опрос жителей города о знании Конституции, стихотворения, интеллектуальные игры, интервью с депутатом – над этим и не только трудились ребята, чтобы поздравить кафедру КиМП.

В завершении праздника выступила студентка ЮИ Елизавета Акимова с песней «Мы желаем счастья вам».

Мы также присоединяемся к строчкам знаменитой песни и желаем кафедре Конституционного и международного права счастья, дальнейшего научного роста и творческого вдохновения. Надеемся вновь встретиться через год на Дне кафедры!

Екатерина Реммих

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0