Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция»

17 июня 2020 Юридический институт

28 мая в Уральском государственном юридическом университете состоялся финальный тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция».

В финальном туре олимпиады приняли участие более 60 студентов, представлявших различные образовательные организации, в том числе и Юридический институт АлтГУ.

Финальный тур олимпиады проходил в цифровом формате, ставшем привычным для участников и членов жюри. Вместо традиционного собеседования с коллегией жюри финалисты выполняли тестовые и практические задания на портале дистанционного обучения УрГЮУ, хорошо зарекомендовавшем себя в период действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения Сovid-19.

В соответствии с регламентом финальный тур олимпиады проводился в два этапа. На первом этапе участникам предстояло выполнить 50 тестовых заданий по 9 учебным дисциплинам юридического профиля. На выполнение тестовых заданий отводилось 90 минут. На втором этапе студенты в течение 60 минут выполняли практические задания. Практические задания имели проблемный характер и были направлены не только на выявление глубины теоретических знаний, но и на оценку степени сформированности общекультурных и профессиональных компетенций участников олимпиады.

Многие участники отметили важное преимущество проведения олимпиады в цифровом формате: выполнить задания можно было 28 мая в любое время суток. Это позволило многим участникам лучше настроиться, сконцентрироваться на выполнении задания, а также исключить излишнее волнение.

Члены жюри оценивали ответы на практические задания методом «слепого оценивания» по следующим критериям:

  • правильность выполнения;
  • применение теоретических знаний;
  • обоснованность выводов, умелое применение полученных знаний;
  • анализ существующей доктрины по рассматриваемой теме.

По сумме набранных за два этапа баллов одним из победителей Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция» стала Марченко Анастасия Андреевна, студентка ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», которая заняла 3 место.

Кроме того, были определены победители олимпиады в каждом из 9 направлений, среди них и студенты Юридического института АлтГУ:

  • Номинация «Конституционное право». 1 место – Реммих Екатерина Александровна, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Номинация «Международное публичное право». 3 место – Семенов Александр Алексеевич, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Номинация «Трудовое право и право социального обеспечения». 1 место – Марченко Анастасия Андреевна, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Номинация «Уголовный процесс». 2 место – Горовая Виктория Юрьевна, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Номинация «Криминалистика». 2 место – Макарян Михаил Тигранович, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».
Материал взят с сайта ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0