Студенты Юридического института АлтГУ приняли участие в дебатном турнире под девизом «Мы молодые - нам выбирать»

22 октября 2020 Юридический институт
20 октября с участием студенческой молодежи Казахстана и России  состоялся дебатный турнир под девизом «Мы молодые – нам выбирать!»

В турнире приняли участие 5 команд, в том числе две команды Юридического института Алтайского государственного университета. Организаторами турнира являются ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества», Восточно-Казахстанская областная избирательная комиссия и НАО «Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова». Цель дебатного турнира – повышение уровня правовой, электоральной культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, воспитание активной гражданской позиции молодого поколения путем проведения дискуссии, привлекающей внимание молодежи к заданной теме. В связи с пандемией коронавируса дебаты проводились в онлайн-режиме.

C приветственным словом к участникам обратился председатель Восточно-Казахстанской областной избирательной комиссии Е.А. Набиев который отметил

«Молодежь является важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества. Мы заинтересованы в участии молодежи в общественно-политической жизни республики и страны, в выборах – как в качестве избирателей, так и в качестве организаторов выборов, кандидатов, иных участников избирательного процесса. И нам очень важно услышать мнение самой молодежи».

Доктор юридических наук, депутат Усть-Каменогорского городского маслихата К.Х. Рахимбердин сказал, что «дебаты это отличная технология развития лидерских качеств и компетенций которые необходимы будущим юристам».

Председателем жюри стал председатель Восточно-Казахстанской областной избирательной комиссии, доктор педагогических наук, профессор Е.А. Набиев.Членами жюри выступили доктор юридических наук, депутат Усть-Каменогорского маслихата К.Х. Рахимбердин, юрист Восточно-Казахстанского филиала «Казахстанского Международного бюро по правам человека» А.М. Жапалова. В ходе честных и интересных дебат победителями стали следующие команды:

Первое место – «Юные юристы» ЮИ АлтГУ (Мограбян Марине гр.373 , Семенов Александр гр.373); второе место – «Оптимисты» ЮИ АлтГУ (Реммих Екатерина гр.373, Иванова Полина гр.373); третье место - «Лидеры КАСУ» Казахстанско-Американского Свободного университета (Дрепин Вадим, Батинов Данияр); четвертое место - команда «Фемида» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова (Бауыржанова Шынар, Ерикова Асель); пятое место – «Гамильтон и Джефферсон» Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова (Кемаладин Ерболат, Филлипов Дмитрий).

Организаторы дебатов наградили победителей грамотами. Особенно организаторы дебатного турнира отметили руководителя команд Алтайского государственного университета ио.заведующей кафедры Конституционного и международного права, к.ю.н., доцента Игнатовская Ирина Ивановна за профессиональную подготовку дебатеров.

Участница дебатов Марине Мограбян поделилась впечатлениями:

«Для многих из нас это был первый опыт участия в международных дебатах, мы получили много положительных эмоций, услышали, как регулируются те или иные ситуации в другом государстве, тем самым расширили свои знания в этих областях, а также поделились своими знаниями.Все участники от нашего университета заметили и подчеркнули организованность данного мероприятия. Все мы выражаем благодарность организаторам мероприятия!»

Представители студенческой молодежи попросили проводить дебатные турниры по актуальным проблемам права регулярными и вовлекать в этот процесс как можно больше молодежи.

В итоге можно отметить, что все большее количество казахстанской молодежи занимает сегодня активную гражданскую позицию, интересуясь проблемами в области избирательного права и избирательного процесса, повышая электоральную активность, участвуя в подготовке и проведении выборов.