Директор Юридического института АлтГУ награжден памятной медалью «75 лет Великой Победы»

2 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Директор Юридического института Алтайского государственного университета Антон Александрович Васильев награжден памятной юбилейной медалью «75 лет Великой Победы».

29 января председатель краевого Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, полковник внутренней службы в отставке Михаил Петрович Улитин и полковник внутренней службы в отставке, автор книги «Шалинский синдром» Сергей Иванович Ефимов с почетной миссией посетили опорный вуз Алтайского края.

Целью их визита стало вручение памятной юбилейной медали «75 лет Великой Победы» директору Юридического института АлтГУ Антону Александровичу Васильеву за активное участие в патриотическом, духовно-нравственном, эстетическом воспитании молодежи и укрепление связи между поколениями.

Участники встречи обсудили план мероприятий в данном направлении. Ближайшее из которых – высадка деревьев в Аллее Героев Советского Союза на пр. Космонавтов в г. Барнауле.

Напомним, что Аллея Героев Советского Союза, заложенная на проспекте Космонавтов краевой столицы в 1965 году, – один из исторических памятников столицы Алтайского края.

Более полувека назад в день двадцатилетия победы советского народа над фашистской Германией вдоль барнаульских промышленных гигантов того времени – моторного и резино-асбестового заводов, комбинатов химических волокон и хлопчатобумажного, были посажены ели, рябины, клены, вязы, черемуха, сирень, барбарис. В закладке аллеи приняли активное участие сотни горожан, Герои Советского Союза и кавалеры ордена «Славы», а также, по свидетельствам очевидцев, несколько берез на этой аллее посадили и космонавты, включая самого Германа Титова. Долгие годы за ней ухаживали, и здесь шла активная жизнь, но с утратой промышленной мощи города и страны в негодность пришла и эта территория. В 90-ые годы эта Аллея практически была уничтожена, превратилась в свалку. Остались только ели, высаженные нашими земляками-героями.

Четыре года назад, по инициативе ветеранских организаций, директор Юридического института Алтайского госуниверситета Антон Александрович Васильев, будучи депутатом Барнаульской городской думы, решил вопрос о приведении данной территории в надлежащее санитарное состояние силами администрации города. Студенты ЮИ и Колледжа АлтГУ взяли шефство над данной аллеей и регулярно проводят здесь субботники, участвуют в охране общественного порядка. Архитектурный проект восстановления аллеи Героев Советского Союза был одобрен комитетом администрации г. Барнаула.