Директор Юридического института АлтГУ А.А. Васильев принял участие в новом проекте Минцифры Алтайского края

24 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Директор Юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук Антон Александрович Васильев принял участие в открытии нового проекта Министерства цифрового развития и связи Алтайского края — дискуссионном клубе «Цифра и общество».

Дискуссионный клуб, по данным пресс-службы Минцифры Алтайского края, - это первая экспериментальная площадка, проводимая в подобном формате на базе региональных ведомств. 18 марта состоял прямой эфир первой встречи дискуссионого клуба министра цифрового развития и связи региона Евгения Александровича Зрюмова и Антона Александровича Васильева на тему «трансформация права в цифровую эпоху».

В течение часа участники клуба дискутировали на такие темы как цифровые права, правовые аспекты защиты персональных данных и использования искусственного интеллекта в деятельности юриста, обеспечение цифрового суверенитета и многие другие.

В ходе дискуссии эксперты особое внимание уделили вопросам правомерности создания и ведения цифрового профиля граждан, преимуществам и опасениям создания такого института с точки зрения безопасности хранящейся в ней информации.

«Переход на юридически значимый электронный документооборот, создание цифрового профиля, безусловно, в сознании людей порождает множество опасений и страхов в надежности хранения и использования информации. Однако, документы в традиционной бумажной форме также подвержены порче, потере и подделке. Риски существуют в обоих рассматриваемых случаях. Учитывая положительные стороны цифровизации, в первую очередь упрощение взаимодействия, экономия времени, преимущества переходят на сторону «цифры». Государство, понимая важность данных процессов, принимает все необходимые меры для обеспечения их защиты и безопасности», - отметил Антон Александрович.

Следует отметить, что Юридический институт АлтГУ готовит специалистов по программе «Юрист в сфере цифрового права», а недавно коллектив авторов во главе с А.А. Васильевым выпустил монографию «Трансформация права в цифровую эпоху».

Посмотреть запись дискуссионного клуба можно по ссылке.

Фото с официального сайта Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0