Ученые АлтГУ приняли активное участие в подготовке региональной предвыборной программы партии «Единая Россия»

25 августа 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 25 августа, в зале Ученого совета Алтайского государственного университета состоялось заседание рабочей группы по подготовке региональной предвыборной программы партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Алтайское краевое Законодательное собрание.

Спикером мероприятия, в котором принял участие губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, выступил секретарь Алтайского регионального отделения партии, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Алексеевич Романенко.

Одним из основных вопросов заседание стала презентация проекта региональной предвыборной программы партии «Единая Россия», над которым работали тридцать экспертов, включая ректора Алтайского государственного университета Сергея Николаевича Бочарова, возглавившего подкомиссию «Качество государственного управления в Алтайском крае», и ученых различных институтов опорного вуза Алтайского края.

«За два месяца работы мы провели восемь стратегических сессий по всем разделам программы, собрали более 500 предложений от экспертов и избирателей, с которыми кандидаты встречались на местах.

Около двух недель у нас ушло на редакционную работу по подготовке итогового документа, состоящего из нескольких разделов, – уточнил руководитель рабочей группы программы, директор Юридического института АлтГУ Антон Александрович Васильев. – Например, раздел «Благосостояние человека», включающий такие направления, как «Семья», «Доходы», «Работа», «Экология окружающей среды», и рассматривающий качество и профессионализм работы госструктур в интересах человека. В разделе «Точки экономического роста» делался упор на сельское хозяйство, поскольку у нас аграрный регион, и соответствующие программы комплексного развития сельской местности, где уделяется внимание развитию малого и среднего бизнеса с соответствующими мерами поддержки, и другие направления программы.

Сегодня проходит финальный этап обсуждения программы, которая далее будет передана в президиум партии для принятия решения по ее утверждению на партийной конференции 2 сентября».

Участвовавший в заседании губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко рассказал об итогах второго этапа ХХ съезда партии «Единая Россия», завершившегося накануне в Москве. Он отметил, что затронутые на съезде темы отчасти перекликаются с программными разделами, в частности, поддержка молодежи и их трудоустройство, поддержка семей с детьми, ставка на развитие АПК, вопросы преодоления последствий пандемии, и т.д.

«Ученые Юридического института и МИЭМИС Алтайского госуниверситета приняли активное участие в подготовке программы по направлению государственного и муниципального управления, выработав ряд важных предложений по вопросам цифровизации всей сферы госуправления и минимизации расходов на получение данных услуг. Безусловно, АлтГУ сыграл значительную роль в подготовке предложения по созданию соответствующих условий для развития науки и инноваций в регионе, повышения статуса ученого и молодого исследователя. Эта актуальная проблема требует скорейшего принятия соответствующих документов.

Опорный вуз готов быть экспертным центром по всем направлениям развития региона, включая экономику и социальную сферу», – подытожил А.А. Васильев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0