Юридическая глобалистика

7 декабря 2009

В декабре сразу в двух издательствах в Москве и Барнауле была издана новая книга доктора юридических наук, профессора В.В. Сорокина под названием «Юридическая глобалистика».

И в России, и за рубежом работ с таким или подобным названием нет, хотя актуальность подобных разработок очевидна и сторонникам и противникам разворачивающейся глобализации мира. В ответ на усиление глобализационных процессов учеными разных научных специальностей ведутся соответствующие исследования. Уже появились такие монографические и учебно-методические работы как «Политическая глобалистика», «Глобалистика и экономика», «Общая теория глобализации». Момент выхода предлагаемого издания удачный – книга своевременна. Можно прогнозировать активный читательский спрос на такое издание.

В книге В.В. Сорокина даны теория и методология новой отрасли знаний, изучающей современную юриспруденцию в ее неразрывном единстве с нравственностью и государственностью; показан вектор и базовые ориентиры преобразования правовой системы современного общества и института национального государства; определяются место и роль российского права и государства в процессах глобализации мира. Цель книги – привлечь внимание юридической общественности и всех, кто неравнодушен к судьбе России, к целому ряду смысловых и сущностных подмен, произведенных в правовой сфере в ходе начавшейся глобализации мира. Автор отмечает самые скрытые и изощренные пути и средства деконструкции российской правовой системы и национальных правопорядков. На основе обширного теоретического и эмпирического материала автор реконструирует логику глобализационных процессов в государственно-правовой сфере и доказывает губительность идеологии глобализма для российской цивилизации. В данном исследовании откровенно и убедительно говорится об антисистемном характере глобализма в государственно-правовой сфере.

«Юридическая глобалистика» – новая область теоретических знаний на стыке ряда гуманитарных наук, имеющая свой предмет, методологический подход, инструментарий, понятийный и категориальный аппарат. С появлением юридической глобалистики можно ожидать качественно новые тенденции развития юридической науки – а именно: превалирования интегративных процессов над процессами дифференциации научного знания.

В качестве оптимального в работе выбран духовно-культурный подход, позволяющий избегать экономического детерминизма и поверхностной описательности. Осознание духовного контекста глобализации мира и стоящей за нею истории духовного противостояния, по мнению В.В. Сорокина, позволяет увидеть логику в событиях, казалось бы, лишенных всякой логики, и увеличивает нашу способность объяснения и предвидения.

Структура издания включает в себя введение, 5 глав и заключение. В первой главе исследуется влияние постмодернизма на отдельные стороны права и государства. Во второй главе излагается общая теория глобализации. Здесь исследуется проблематика понятия глобализации, ее предпосылки, стадии, движущие силы, а также доктрины, методы и проявления глобализма в современном мире. Для определения сущности исследуемого феномена уделяется большое внимание современным тенденциям глобализации в основных сферах жизнедеятельности общества. В третьей главе исследуются основные тенденции эволюции права в XXI веке под воздействием глобализации, как в общемировом масштабе, так и на примере Российской Федерации. Комплексно исследуется воздействие глобализации на основные элементы правовой системы: правотворчество, правореализацию, правосознание и нормативно-правовой массив. В четвертой главе детально исследуется развитие национального государства в условиях глобализации. В пятой главе названы метафизические основания права, позволяющие обществу противостоять негативным проявлениям глобализации.