В АлтГУ для абитуриентов состоялись новые «Экскурсии в вуз»

5 марта 2022 УРА
С 28 февраля по 3 марта 80 барнаульских школьников посетили Алтайский государственный университет по проекту «Экскурсия в вуз». Ребята побывали в музее баллистики и художественной галерее, поучаствовали в биофизическом эксперименте и рассмотрели минералы в микроскоп.

Напомним, что организатором ежемесячного проекта «Экскурсия в вуз» выступает управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ. Его цель – знакомство старшеклассников Алтайского края с разнообразной и активной жизнью классического университета. Проект стартовал 1 сентября прошлого года.

28 февраля состоялась экскурсия девятиклассников барнаульской школы №114 в лаборатории института цифровых технологий, электроники и физики. О применении физических законов и методов исследований в биологии и медицине, в частности – в исследованиях заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания – школьникам рассказал доцент кафедры общей и экспериментальной физики ИЦТЭФ Равиль Утемесов.

А на мастер-классе «Биофизический эксперимент» ребята измерили себе дыхательный объем легких и попробовали «обмануть» тонометр.

2 марта школьники посетили институт географии и юридический институт АлтГУ. Экскурсию по лаборатории минералогии для учеников гимназии № 5 провели доцент кафедры природопользования и геоэкологии Павел Пивень и магистрант Никита Почемин. Они рассказали ребятам о направлениях подготовки в институте, практиках и научной работе студентов, а также обо всех экспонатах.

Учащиеся школы №114 побывали в лабораториях юридического института, криминологическом полигоне и в музее баллистики, с возможностями обучения в институте и последующего трудоустройства их познакомил старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Александр Соколов.

3 марта старшеклассники школы №114 побывали в галерее «Universum», увидели художественные изделия мастера гончарного искусства Юрия Семёнова и художника-дизайнера, мастера кузнечного дела Валерия Бельмецова, а также работы Альфреда Фризена, советского и российского художника-авангардиста. Об истории и задачах галереи, основанной в 2000 году как учебно-экспериментальная база лаборатории «Изобразительное искусство и архитектура», школьникам рассказала доцент кафедры искусств Елена Русакович.

О направлениях подготовки, образовательных программах и о возможности построения индивидуальной образовательной траектории в стенах АлтГУ ребята узнали от Ксении Мелеховой, заместителя директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0