Мастер-класс от ведущих специалистов в области юриспруденции

3 февраля 2010

В сегодняшей "Алтайской правде" можно прочитать о "Зимней школе прав человека". Организаторами школы выступили юридический факультет АлтГУ и региональное отделение Ассоциации юристов России

В краевом центре прошла VI региональная зимняя школа прав человека

Студенты-юристы из десятка российских регионов съехались в краевой центр, чтобы получить мастер-класс от ведущих специалистов в области юриспруденции. Организаторами школы выступили юридический факультет АлтГУ и региональное отделение Ассоциации юристов России, председателем которой является глава края Александр Карлин.

На этот раз на форуме обсуждались вопросы реализации основных экономических прав в Российской Федерации. Занятия провели Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, ученые АлтГУ и Алтайского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Перед студентами традиционно выступили представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти региона. Лекции согласился провести даже судья Конституционного суда РФ доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Николай Бондарь.

Открывая сессию, заместитель главы края Борис Ларин отметил, что краевые власти придают огромное значение подготовке молодых кадров. Более того, шестая зимняя школа прав человека была признана победителем конкурса социально значимых проектов в сфере деятельности общественных объединений, по итогам которого на проведение зимней школы предоставлен грант губернатора края.

- Важной задачей является подготовка из талантливой молодежи, которая придет на смену преподавателям и руководителям разного уровня, юристов, обладающих современными знаниями, - сказал вице-губернатор. - Тематика нынешней школы максимально актуальна: экономические права и свободы человека, проблемы, возникающие при их реализации. Полагаю, что участие в работе форума крупных специалистов в этой области позволяет говорить о высоком уровне его организации.

- Для начинающих юристов это отличная практика, - добавил председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан АКЗС Даниил Бессарабов. - Школа прав человека не только сближает по интересам, но и дает уникальную возможность молодым людям поверить в свои силы, а нам, представителям власти, поддержать талантливую молодежь и увидеть их желание участвовать в модернизации страны.

Насколько важное событие происходит в жизни студентов, можно было без труда догадаться по их крайне сосредоточенным лицам. Студентка второго курса АлтГУ Наталья Комлева, с самого детства мечтавшая стать юристом (трудно поверить, но это так!), ловила каждое слово наставников.

- О том, что буду юристом, я начала задумываться уже в пятом классе, - твердым голосом говорит Наталья. - Уже тогда стала осознанно стремиться к поступлению на юрфак: участвовала в олимпиадах по обществознанию, истории и русскому языку. А в одиннадцатом классе заняла третье место в краевой олимпиаде по обществознанию. Сейчас я получаю очередной бесценный опыт - важнейшую информацию от уважаемых людей, которая мне пригодится в жизни. Да, у меня каникулы, но я безумно счастлива, что "потеряла" эти несколько выходных....

Судья Конституционного суда РФ Николай Бондарь, под руководством которого прошла первая сессия школы, объяснил студентам, почему он "бросил все" и приехал на Алтай:

- Судьи Конституционного суда просто обязаны доносить до населения, в том числе молодежи, те решения, которые принимает этот суд. Тем более что эти решения не всегда точно толкуются. Кроме того, важна и обратная связь: встречи со студентами, аспирантами, преподавателями помогают нам учиться и совершенствоваться. Мероприятия, подобные нынешней региональной школе прав человека, предоставляют возможности для такой учебы.

Николай Бондарь особо подчеркнул, что постоянная работа с будущими юристами, которую в Алтайском крае ведут в течение нескольких лет, является показательной для других регионов. Большое значение имеет то, что усилия основателя региональной школы по правам человека - проректора АлтГУ, заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессора Валерия Невинского - поддерживают региональные органы власти. Второй год подряд школа работает под патронажем регионального отделения Ассоциации юристов России.

В ходе трех дней работы школы студенты из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Томска и других городов участвовали в тренингах и ролевых играх, в различных презентациях. По домам разъезжаться никто не хотел. Студенты сдружились, искать общую тему для разговоров не приходилось. Настолько плотно втянулись в учебный процесс, что готовились к тренингам до двух-трех часов ночи. Завершилась очередная зимняя школа вручением участникам сертификатов.

Вадим КУЛЕШОВ, www.ap.altairegion.ru/!new/4.html