Учёные-юристы АлтГУ определили направления международного сотрудничества на масштабном форуме

31 мая 2022 Юридический институт

27-28 мая состоялась ХХ Международная научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае: проблемы теории и практики исполнения уголовно-процессуальных обязанностей», организатором которой выступила кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического института АлтГУ совместно с БЮИ МВД России.

На юбилейной конференции ее участники с особой благодарностью вспомнили и почтили память инициатора ее проведения – почетного профессора университета, Заслуженного деятеля науки России, Заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Вениамина Константиновича Гавло.

Конференция объединила ученых и практических работников правоохранительных органов, судебной системы, адвокатуры из более 20 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Самары, Иркутска, Омска, Волгограда, Пскова, Сочи, Ижевска, Барнаула, Горно-Алтайска и других, а также из Казахстана, Кыргызстана, Донецкой Народной Республики и Белоруссии.

Высокий уровень организации мероприятия, актуальность обсуждаемых вопросов и профессионализм участников конференции отметили прибывшие в Барнаул ведущие российские ученые-юристы: Гаврилов Борис Яковлевич, доктор юридических наук, профессор Академии управления МВД России (Москва); Бертовский Лев Владимирович, доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва); Воскобитова Лидия Алексеевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовно-процессуального права Московской государственной юридического университета им. О.Е. Кутафина (Москва) и др.

В ходе рабочих встреч в рамках конференции определены дальнейшие планы по взаимодействию юридического института АлтГУ с российскими юридическими вузами, связанные с подготовкой и защитой диссертаций преподавателями ЮИ.