Юристы АлтГУ завершили обучение первых слушателей курса «Авторское право для преподавателей и студентов в цифровую эпоху» по «Программе Приоритет 2030»

7 июля 2022 ЮИ

30 июня в АлтГУ успешно завершила обучение первая группа слушателей, изучивших онлайн-курс «Авторское право для преподавателей и студентов в цифровую эпоху». Это 28 человек ― студенты, магистранты и выпускники колледжа АлтГУ, АГАУ. Поступали заявления из Москвы, Якутии. Руководитель проекта, кандидат юридических наук Дмитрий Пятков рассказал о проекте подробнее.

Курс является основной частью проекта «Создание образовательной инфраструктуры в целях формирования актуальных юридических и IT-компетенций преподавателей и студентов стран ЕАЭС», который стал победителем конкурса по «Программе Приоритет 2030». Он предложен по инициативе преподавателей юридического института Дмитрия Пяткова и Андрея Серебрякова, связан со всеми ключевыми приоритетами образовательной политики, закрепленными в программе стратегического развития АлтГУ на 2021–2030 годы «Приоритет 2030». Проект получил грантовую поддержку университета до конца 2022 года.

― Задача проекта заключается в том, чтобы в рамках учебного курса сформировать у основных участников образовательного процесса новые компетенции на стыки права и «цифры»: научить участников образовательного процесса грамотно пользоваться чужими результатами интеллектуальной деятельности в той мере, какой возможно, не забывать про собственные интересы как автора, не терять свои произведения и права, эффективно отражать атаки на свои работы, ― рассказывает Дмитрий Пятков. ― Разумеется, мы помним, что лучше один раз увидеть, потому свой учебный курс по авторскому праву создаем на примерах из собственной педагогической практики. Мы не только рассказываем, но и показываем, как надо поступать в различных жизненных ситуациях. Мы не создаем цифровые инструменты для педагога, но даем верное представление об этих инструментах с точки зрения права.

На основе онлайн-курса «Авторское право для преподавателей и студентов в цифровую эпоху» авторы проекта создадут цифровую инфраструктуру для формирования у преподавателей и студентов компетенций, позволяющих эффективно и юридически грамотно работать со своим и чужим цифровым образовательным контентом. Они планируют разработать связанные медиаресурсы, которые сами станут служить для обучающихся примером удачного решения одновременно юридических, педагогических и IT-задач. Кроме онлайн-курса, уже созданы и функционируют в тестовом режиме интернет-площадки для поддержки и продвижения курса, в просветительских и научно-исследовательских целях: каналы на видео-хостингах youtube, rutube; сообщества в Telegram, ВКонтакте.

«Массовый открытый онлайн-курс ― это сердце нашего проекта, ― комментирует Дмитрий Пятков, ― всё остальное ― это цифровая инфраструктура, современный инструментарий организации образовательного процесса: сайт, социальные сети, видеоролики и прочий мультимедийный контент».

Очередной набор слушателей состоится в сентябре. Объем программы повышения квалификации – 36 часов, обучение проходит дистанционно и асинхронно на Открытом образовательном портале АлтГУ. Курс будет полезен всем, кто является разработчиком учебных курсов, лектором, автором презентаций, научных работ или связан со сферой производства авторского продукта и иных авторских произведений, тем, кто обеспечивает методическое, цифровое и юридическое сопровождение учебного процесса. Разработчики готовы на безвозмездной основе предоставить возможность пройти обучение студентам и магистрантам университета очной формы обучения. Количество мест для безвозмездного изучения курса ограничено.

По всем вопросам обучения по программе пишите: pravaavtora@yandex.ru. Подписывайтесь на канал https://t.me/avtorvprave, вступайте в сообщество https://vk.com/avtorvprave.

Команда курса: Дмитрий Пятков — руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права, победитель университетских конкурсов на лучший ЭУМК; Андрей Серебряков — старший преподаватель кафедры гражданского права, специалист по авторскому праву; Маргарита Пяткова — студентка юридического института и консультант по вопросам искусства и творчества; Екатерина Шаповалова представляет работодателей — руководитель правового комитета администрации города, доцент кафедры гражданского права.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0