Студенты АлтГУ удостоены стипендий Правительства РФ

22 августа 2022 Ред. сайта
Фото на обложке: Олег Ковалев

Двое студентов Алтайского госуниверситета, единственные в Алтайском крае, в этом году заслужили стипендии Правительства России.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, стипендию в 2022-2023 учебном году будут получать Марк Лицкас из юридического института и Мария Нехвядович из института гуманитарных наук.

Марк — победитель Всероссийской цивилистической олимпиады Саратовской государственной юридической академии. Молодой человек неоднократно побеждал в научных конференциях и конкурсах АлтГУ  («Мой выбор — наука!», «Молодежь — Барнаулу», международный конкурс студенческих работ «Частное право: современные вызовы и тенденции развития»).

— Горжусь более всего олимпиадой и конкурсом студенческих работ, — рассказал он. — Ребятам могу посоветовать много читать, и не только по своей теме исследования, расширять кругозор, не бояться идти до конца к поставленной цели. Я искренне убежден, что человек может добиться чего угодно, если действительно захочет этого.

Для студентки-дизайнера Марии Нехвядович победа в конкурсе на стипендию Правительства РФ – это дополнительный стимул продолжать исследовательскую деятельность и пробовать силы в новых конкурсах и проектах.

— С момента поступления в АлтГУ на «дизайн одежды» я каждый день чувствую, что это именно то, чего я хотела и к чему так долго шла. Мне интересно учиться и заниматься модными проектами, поэтому получаю первые успешные результаты. Среди значимых для меня достижений в 2022 году — победа на фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» в номинации «Театр моды». Если моя карьера сложится дальше в этом направлении, это будет замечательно!

Мария пожелала сокурсникам найти свою тему в творчестве и реализовать себя.

Стипендии правительства РФ — это дополнительные стипендии, которые студенты и аспиранты получают ежемесячно в течение одного календарного года. Они присуждаются за высокие достижения в учебе и научной деятельности.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0