Юридическая клиника АлтГУ «Фемида» открывает свои двери 1 сентября

31 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В новом учебном году студенты юридического института Алтайского госуниверситета вновь будут оказывать населению бесплатную юридическую помощь. На базе АлтГУ уже более 20 лет работает юридическая клиника «Фемида».

Идея клинического юридического образования заимствована из медицинской профессии, где существует традиция использовать медицинские клиники как основу для подготовки молодых специалистов – медиков.

Зародилась такая практика в США в 20-30-х годах XX века. В девяностые годы юридические клиники были созданы при университетах в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Твери и Ставрополе, а в 2000 году правовая клиника «Фемида» появилась на юридическом факультете АлтГУ.

Консультации в «Фемиде» проводят студенты-юристы, начиная с третьего курса. В среднем в год в клинике работают около 50 человек. Обратиться к ним могут определенные категории граждан, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, в основном это малоимущие и инвалиды.

Студенты-юристы оказывают консультации по вопросам частно-правового характера, к которым относятся: взыскание  задолженности по кредиту, расторжение брака, наследственные споры, исправление неточностей в актовых записях, жилищные споры.

В течение года в «Фемиду» обращается порядка 200 человек. Студенты стараются помочь каждому и часто выигрывают дела. Вот один из таких примеров.

В «Фемиду»  обратился пожилой мужчина с инвалидностью, который приобрел однокомнатную квартиру. После переезда в квартиру он обнаружил скрытые недостатки, которые не могли быть обнаружены при визуальном осмотре квартиры: сгнившие лаги пола, линолеум.  Студенты помогли гражданину оформить исковое заявление и получить компенсацию за скрытые недостатки.

Другой обратившийся смог получить страховые выплаты, положенные ему после гибели его матери в ДТП. Родной брат клиента получил все выплаты на себя и отказался делиться. Мужчина обратился в «Фемиду» и получил все выплаты через суд. 

В рамках правовой клиники проводятся тренинги по обучению клиницистов специальным навыкам интервьюирования, консультирования, юридической техники, профессиональной этики, необходимых при работе не только в клинике, но и в профессиональной деятельности. Здесь имеется набор как постоянно действующих, так и разово проводимых курсов и тренингов по различным аспектам работы клиники, а также по наиболее сложным, но часто встречающимся вопросам права.

По мнению директора юридической клиники АлтГУ Елены Титаренко, для студентов работа в «Фемиде» — прекрасная возможность получить практические навыки, необходимые юристам:

«Студенты проходят практику в судах, прокуратуре, следственном комитете. Но никто не позволит студенту сесть за судейское кресло и потренироваться проводить процессы. Никто не позволит ему писать судебные решения. Их берут на следственные действия – и не более того. Они наблюдатели, и эта практика — умозрительная. Единственное место, где они реально могут встретиться и пообщаться с клиентом, написать самостоятельно документ — это юридическая клиника.  Консультируя граждан, они начинают понимать, как правильно задавать вопросы,  читать документы, оформлять обращения в правоприменительные и правоохранительные органы, учатся квалифицировать правоотношения, анализировать принесенные гражданином документы.  Это очень ценно!»

Юридическая клиника «Фемида» начнет работу 1 сентября. Она расположена в корпусе «С» Алтайского государственного университета (пр. Социалистический, 68). Телефон: +7 (3852) 296-554.
Юридическая клиника — участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Юридические клиники создаются на базе высших учебных заведений с целью оказания правовой помощи и правового просвещения населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи.
поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0