Директор юридического института АлтГУ Антон Васильев избран членом-корреспондентом Академии военных наук

24 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: barnaul.org

Директор юридического института Алтайского государственного университета Антон Васильев совместно с Институтом социальной памяти ведет работу по подготовке международной Хартии по охране военно-мемориального наследия: воинских захоронений, памятников, обелисков музеев и иных объектов военно-мемориального наследия, которые в последние годы подвергаются угрозе сноса и уничтожения.

Институт социальной памяти Академии военных наук — общественный и научно-исследовательский проект, открытый в 2005 году в структуре Академии военных наук России. Возглавляет его полковник запаса, доцент МГИМО, кандидат социологических наук Александр Ужанов. В 2021 году между Институтом социальной памяти и юридическим институтом Алтайского государственного университета заключено соглашение о партнерстве. После этого правоведы АлтГУ включились в исследования по разработке юридических механизмов, стандартов и регламентов сбережения существующих и создания новых объектов военно-мемориального наследия.

Будущие нормы Хартии по охране военно-мемориального наследия первоначально отрабатываются на конкретных случаях и практиках охраны военно-мемориального наследия. Такие практики нарабатываются в ходе проекта Института социальной памяти «Родина подвига — Родине героя», в рамках которого устанавливаются побратимские отношения муниципальных образований разных стран мира, в которых живут герои ВОВ и в которых они совершили свой воинский подвиг. На текущий момент создано более 100 таких побратимств. К части из них прикреплены сотрудники юридического института Алтайского государственного университета: Михаил Боловнев, Юлия Печатнова и Антон Васильев. Задача юристов — выявить существующие правовые проблемы в охране объектов военно-мемориального наследия и на их основе разработать нормы будущей Хартии ООН.