Аншлаг на спектакле театральной студии «XXI век» юридического факультета

27 апреля 2010

На улице весна, а, значит, сердца людей после долгой зимней стужи вновь открылись теплу, нежности и, конечно же, любви. За окнами растаял почти весь снег, запели птицы, а в стенах Алтайского государственного университета состоялся премьерный показ студенческого спектакля «Исповедь любви».

На юридическом факультете нашего университета впервые за долгие годы была образована театральная студия, получившая название «XXI век». Студенты разных курсов объединились в один дружный коллектив, режиссёром которого стал актёр Алтайского краевого театра музыкальной комедии – Илья Николаевич Зуев. Свою первую театральную постановку по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Женитьба» студенты представили зрителям еще 3 декабря 2009 года, которое стало одним из украшений череды мероприятий, посвященных профессиональному празднику – Дню юриста. Спектакль был проведен в благотворительных целях и все вырученные средства пошли в помощь детскому дому №6 города Барнаула. Постановка имела большой успех, в связи с чем руководством факультета и самими студентами было решено поставить ещё один спектакль.

14 апреля 2010 года на сцене актового зала Алтайского государственного университета юридический факультет представил вечер с А.Н. Островским "Исповедь любви". В основу спектакля легли наиболее кульминационные моменты трех известных пьес драматурга: «Гроза», «Свои люди – сочтемся» и «Бесприданница».

Главной темой, тянущейся красной нитью через произведения, стала судьба русской женщины. Студенты удалось показать понимание любви в трех плоскостях: драматической, комедийной и трагической. В наибольшей степени оно было раскрыто через образы трех главных героинь: Катерины, Липочки и Ларисы Дмитриевны, - совершенно разных женщин, с разными судьбами и историями. Благодаря талантливой работе актеров и режиссера зрители увидели яркую картину такого прекрасного чувства как любовь во всех ее проявлениях, красоте и страсти.

Премьера собрала полный зал, причем не только студентов, но и преподавателей, работников и гостей университета в целом. Нельзя не отметить, что постановка опять была благотворительной, и каждый, кто пришел в тот вечер, имел возможность внести пожертвование для воспитанников детского дома №6. В итоге удалось собрать более 6500 рублей, которые пойдут на покупку подарков в честь Дня защиты детей.

Надеемся, что подобные постановки станут традицией юридического факультета, а его театральная студия будет и дальше радовать студентов и гостей АлтГУ премьерами.

Казакова Екатерина, 381 группа, ЮФ