Поздравляем с замечательным успехом наших юристов!

2 июня 2010

Вера Зубкова, студентка 4 курса юридического факультета стала лауреатом Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Учредителями и организаторами Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива" являются Государственная Дума и Общероссийская общественная организация "Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция".

Конкурс, уже пятый по счету, проводится в целях пропаганды принципов формирования правового государства; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования.

Для участия в заочном туре конкурса было подано 1450 заявок со всей страны.

Вера Зубкова подготовила концепцию внесения изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ»

Суть концепции, по мнению автора в том, что закон 2006 года проработан, но некоторые моменты остались без внимания. С учетом опыта субъектов РФ (в том числе и Алтайского края) можно было бы предложить ряд изменений в конкретные его статьи, внести опыт так называемых петиций - коллективных обращений. Особый порядок их подачи и рассмотрения, расширения круга адресатов, к которым могут обращаться граждане - не только государственные органы, но и предприятия любой формы собственности.

Заявка успешно прошла заочный тур.

Вера вместе с 350 победителями была приглашена на очный тур, который проходил в Москве с 26 по 28 мая.

Свою работу Вера защищала на самой многочисленной секции «Государственное строительство и конституционные права граждан» перед экспертами и другими участниками. Причем сделала это так убедительно, что ее признали победителем конкурса. А таковыми стало всего 35 человек. Причем тезисы концепции студентки АлтГУ были опубликованы в пятом томе книги «Моя законотворческая инициатива».

Был отмечен и Алтайский государственный университет, его юридический факультет, декан В.Я. Музюкин за хорошую подготовку высококвалифицированных кадров.

После подведения итогов участников встретили в Государственной Думе, где им вручили удостоверения и знаки «Депутатский резерв».