Слаженная работа историков, политологов, юристов АлтГУ, АГПА, ААЭП, БЮИ

29 октября 2010

28-29 октября факультет политических наук проводит IV Всероссийскую конференцию « Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика»

На ней обсуждаются самые разнообразные проблемы от модернизации в период правления императора Александра II до итогов и перспектив региональных выборов в октябре 2010 года.
Вчера состоялась первая сессия конференции. Она завершилась круглым столом «Избирательный процесс в России и в Алтайском крае», модератором которого выступила И.Л. Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, доцент кафедры конституционного и международного права ЮФ АлтГУ.

В ходе конференции так же состоялась презентация сборника материалов научно-практической конференции «Представительная и законодательная власть: история и современность».

Данное мероприятие, основными организаторами которого выступили Алтайское краевое Законодательное Собрание, Избирательная комиссия Алтайского края, проходило 16-17 сентября 2009 года, и было посвящено 70-летию законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края. Конференция проводилась при поддержке Алтайского государственного университета, Алтайской государственной педагогической академии, Алтайской академии экономики и права, Барнаульского юридического института МВД России.

На презентации сборника выступил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, д.ю.н., профессор С.В. Землюков. Сергей Валентинович отметил слаженную работу историков, политологов, юристов АлтГУ, АГПА, ААЭП, БЮИ.

Такой совместный подход дал очень интересный результат, позволил осветить проблему с самых различных сторон. Выступившие затем руководители и участники работы секций конференции Е.В.Притчина, декан факультета политических наук АлтГУ, Е.С. Аничкин, зам. декана юридического факультета АлтГУ, С.П. Волохов, доцент АГПА, И.Л. Акимова и др. отметили актуальность и во многом уникальность материалов сборника, их научную и практическую, просветительскую значимость.

В заключении С.В. Землюков поблагодарил организаторов конференции, авторов сборника и подарил им это издание.