Битва с экстрасенсами или дело о конституционности колдовства

4 марта 2011

С 15 февраля 2011 года по 15 декабря 2011 года институт права и публичной политики под эгидой Конституционного Суда Российской Федерации совместно с Венецианской Комиссией Совета Европы проводит "Первый в России конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд".

Организатор:

Институт права и публичной политики

Институт права и публичной политики под эгидой Конституционного Суда Российской Федерации и при поддержке Венецианской Комиссии Совета Европы проводит первый в России конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации.

ТЕМА КОНКУРСА "Битва с экстрасенсами или дело о конституционности колдовства"

Участниками команд могут быть студенты-юристы старших курсов (вне зависимости от специализации), помощь которым вправе оказывать тренеры - аспиранты и представители профессорско-преподавательского состава учебного заведения / факультета.

Конкурс проводится в форме игрового судебного процесса (гтюо* соигё) и проходит в два этапа. Зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу, На основании изучения письменных документов, представленных командами, будут отобраны лучшие 4 команды, прошедшие в финал соревнований. Участники должны будут продемонстрировать знание российского законодательства и судебной практики, умение использовать зарубежный опыт и международные стандарты, способность выстраивать аргументированную правовую позицию, навыки юридического письма и ораторского искусства. Язык конкурса - русский.

Письменные материалы и устные выступления команд будут оцениваться квалифицированными независимыми экспертами, в том числе судьями Конституционного Суда в отставке. Всех финалистов ожидают призы и награды, уникальный опыт, интересные знакомства и новые перспективы.

Регистрация команд откроется 15 февраля 2011 года.

Подробности об условиях участия, правилах проведения соревнований можно узнать на сайте ilpp.ru. Фабула дела будет выложена там же в ближайшее время.

Информационные партнеры:
компания «Гарант» и журнал «Сравнительное конституционное обозрение»