Юристы обсудили альтернативы разрешения споров

19 марта 2012

В работе семинара приняло участие более 50 слушателей, среди которых адвокаты, судьи третейских судов, юристы организаций, органов местного самоуправления, краевых органов и учреждений.

Организаторами семинара выступили Автономная некоммерческая организация «Алтайский экспертно-правовой центр», Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» и Информационный центр «Гарант».

С приветственным словом выступил Быков Олег Петрович – член Правления, заместитель директора АНО «Алтайский экспертно-правовой центр», председатель Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации». Было отмечено, что вопросы семинара являются актуальными и широко обсуждаемыми среди юридического сообщества, все чаще поднимаются руководителями высших органов государственной власти и представителями судебной системы.

Особенностью данного семинара стало участие в его работе представителей Арбитражного суда Алтайского края, Алтайского краевого суда, юридического факультета Алтайского государственного университета, третейских судей третейских судов, действующих на территории Алтайского края.

На семинаре выступили Кайгородов Александр Юрьевич – заместитель председателя Арбитражного суда Алтайского края; Закакуев Илья Николаевич – помощник заместителя председателя Арбитражного суда Алтайского края; Коротова Марина Викторовна – помощник судьи Алтайского краевого суда; Аничкин Евгений Сергеевич – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского государственного университета, судья Третейского суда при АНО «Алтайский экспертно-правовой центр»; Филиппова Татьяна Аркадьевна – кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Алтайского государственного университета, председатель Третейского суда при АНО «Алтайский экспертно-правовой центр»; Рехтина Ирина Владимировна – кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса  Алтайского государственного университета.

Вопросы семинара касались институтов третейских судов и медиации, деятельности Арбитражного суда по содействию развитию альтернативных способов разрешения споров, судебной практики, сложившейся при рассмотрении дел по заявлениям о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Участники семинара обсудили проблемные ситуации, возникающие у сторон при обращении в суды, разобрали типичные ошибки, допускаемые сторонами при их обращении в суд.

Завершился семинар консультациями участников судьями Третейского суда при АНО «Алтайский экспертно-правовой центр».