День Самоуправления на Юридическом Факультете

10 мая 2012

Отметим, что инициатива проведения такого дня принадлежит самим студентам.

На конкурсной основе был выбран студенческий декан факультета - студентка 3 курса Татьяна Соколова, которая сформировала из наиболее инициативных студентов факультета рабочую группу деканата. Примечательно то, что в нее входили студенты с 1 по 4 курсы: Ноздеркин Никита, Охременко Виктория, Нефедова Лилия, Акопян Георгий, Городов Артем, Пенкин Роман. Остальным студентам предлагалось попробовать себя в роли преподавателей.

Самому Дню Самоуправления предшествовала неделя активной работы. «Деканат» разрабатывал и организовывал ряд мероприятий, которые предстояло осуществить в знаменательный день, а «преподаватели» готовились к своим лекциям и семинарским занятиям. Работа студенческого деканата началась с 7:30 утра. День предстоял сложный и насыщенный. Занятия на факультете шли согласно установленному расписанию. Лекции читались, семинары проводились. И все конечно, под контролем ответственных преподавателей, которые испытали себя как в роли экспертов-наблюдателей, так и в роли самих студентов. Делегация от «деканата» факультета, в свою очередь, отправилась в некоторые школы города. Там, нашими активистами, были проведены профориентационные беседы с учащимися 11 классов. Школьники слушали студентов заинтересованно и внимательно. Видя это конклюдентное выражение одобрения, наши ребята старались максимально подробно и интересно рассказать о своем факультете.

Необходимо отметить значение данного мероприятия. Впервые на факультете был проведен День самоуправления в таком формате. У студентов не просто была возможность проявить себя в качестве преподавателей и администрации факультета, но и разработать новые методики проведения семинарских занятий, преподнесения лекционного материала, организации научно развлекательной деятельности факультета. Студентам была дана реальная возможность показать свои лучшие качества и предложить наиболее, на их взгляд, эффективные и интересные способы проведения занятий. Все кафедры проявили инициативу и активно поддерживали студентов.

Важной частью программы стала проведенная работа со студентами, имеющими академические задолженности. Необходимо напоминать студентам, что их будущее и то, каким оно будет, зависит только от них самих.

Но самой мощной частью программы оказались хозяйственные работы. Студенты с неподдельным энтузиазмом принялись облагораживать корпус. Уборка была произведена в аудиториях и на лестничных пролетах нашего корпуса. Были вскопаны клумбы и заготовлены ямы для посадки деревьев (но об этом чуть позже). Так же силами студентов было положено начало «озеленения» 215 аудитории.

В завершении дня самоуправления была проведена викторина. Это мероприятие интересно своими определяющими очерёдность хода, типом и сложностью вопроса, порядком определения победителей, а также вознаграждением за правильно данный ответ. А правоведческое направление привлекло внимание искушенных студентов. Команды от каждого курса предлагали неординарность решения, поставленных перед ними задач, с энтузиазмом проявляли смекалку. Наиболее эрудированными признаны студенты 4 курса! Они и заняли 1 место!

Финальной частью дня стал «педсовет»- подведение итогов. Декан юридического факультета В.В. Сорокин выступил с пламенной речью, выразил свою признательность студентам, принявшим активное участие в Дне Самоуправления и вручил Благодарственное письмо студенческому декану Соколовой Татьяне Владимировне. По мнению Виталия Викторовича, данное мероприятие можно назвать положительным опытом как для студентов, которые примерили на себя роль преподавателя, тем самым прочувствовали ответственность и сложность работы, так и для преподавателей, которым тоже, в свою очередь, иногда полезно посмотреть на себя со стороны, сделать для себя какие-то пометки в проведении лекций, практических занятий.

Эпилогом всей проделанной работы стал исторически- важный момент – посадка деревьев у корпуса «С». Дружная команда студентов, преподавателей и деканата создали новую аллейку «зеленых прекрас». Есть даже именные деревья! Думается, именно таким должно было быть завершение насыщенной программы дня, да и недели в целом.

Оставить после себя в университете что-то памятное и полезное, ни к этому ли должен стремиться каждый студент?!

Студенческий декан ЮФ Соколова Т.В. 395 гр.

Студенческий зам.декана по ВиВР Нефедова Л.С. 394 гр.