Студенты юридического факультета отправятся в "Снежный десант"

29 января 2013

В период с 1 по 10 февраля 2013 года в Алтайском крае пройдет ежегодная межрегиональная акция «Снежный десант», направленная на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду движения студенческих отрядов, популяризацию здорового образа жизни, профориентационную работу среди учащейся молодежи районов края.
Организаторами данного мероприятия выступают Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», АРО МООО «Российские Студенческие Отряды», Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации».
Участниками «Снежного десанта» традиционно являются студенты различных вузов Алтайского края и других регионов России. Более 400 бойцов, сформированных в 19 отрядов, пройдут по 20 районам края.
Особенностью межрегиональной акции в текущем году станет оказание бесплатной юридической помощи населению студентами юридических факультетов высших учебных заведений, которые вошли в число участников акции, при поддержке профессиональных юристов.

С такой инициативой выступило Алтайское региональное отделение общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации».
В рамках указанного направления работы юридическая помощь будет  оказываться населению в районах края в форме устных консультаций. По вопросам, требующим дополнительного времени для изучения правовой ситуации и подготовки квалифицированного ответа, гражданам будет предложено составить письменное обращение. Данные обращения будут рассмотрены консультирующими, в том числе профессиональными юристами, сотрудниками АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации». Результаты рассмотрения таких обращений заявители получат в письменной форме по адресам почтовой или электронной связи.

Председатель АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» Олег Быков:

«Предстоящая правовая работа носит востребованный, социально-значимый характер. Она направлена на реализацию целей, связанных с повышением уровня правовой грамотности и культуры населения, созданием условий для получения гражданами бесплатной юридической помощи и, самое важное, ее доступности».

Участниками правовой работы в большинстве своем выступят студенты старших курсов юридических факультетов Алтайского государственного университета и Алтайской Академии Экономики и Права, в том числе, имеющие опыт работы в сфере оказания юридических консультаций. Правовую поддержку и контроль за оказанием бесплатной юридической помощи консультирующими будут осуществлять руководители юридических клиник Алтайского государственного университета и Алтайской Академии Экономики и Права, созданных при юридических факультетах, а также инициаторы такой помощи АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации».
Информацию о дате, времени и месте получения бесплатной юридической помощи граждане могут уточнить в администрациях населенных пунктов и районов, на территории которых пройдет межрегиональная акция «Снежный десант».

Связано с разделами