Юридические итоги «Снежного десанта 2013»

19 февраля 2013

14-го февраля в нашем университете были подведены итоги правовой работы студентов-юристов, которые занимались юридическим консультированием местных жителей. Стоит отметить, что эта работа была организована по инициативе Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации».

Итоги правовой работы оказались серьезными. Более 350 бесплатных юридических консультаций получили жители Алтайского края в период проведения акции.

Участников правовой работы в рамках «Снежного десанта» составляли преимущественно студенты старших курсов юридических факультетов Алтайского государственного университета и Алтайской академии экономики и права. Правовую поддержку нашим ребятам оказывали профессиональные юристы — сотрудники АлРО «Молодежный союз юристов Российской Федерации», юридические клиники АлтГУ и ААЭП.

— Работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям сельской местности оказалась востребованной и нашла положительные отзывы у граждан. На протяжении всего времени наши консультанты, включенные в состав участников патриотической акции, постоянно находились на связи с профессиональными юристами, — отметил Олег Быков, председатель регионального отделения Молодежного союза юристов Российской Федерации.

Граждане не только получали юридические консультации в устной форме, но и обращались письменно по вопросам, требующим дополнительного времени для изучения правовой ситуации. Все заявления обратившихся в настоящее время рассматриваются, а ответы будут направлены по почте.

Наиболее частотные вопросы касались проблем в сфере трудовых правоотношений, земельных и наследственных споров, оформления права собственности на недвижимое имущество, получения социальных выплат и пособий, возможности улучшения жилищных условий.

Помимо данной правовой работы было проведено анкетирование граждан по вопросам, касающимся положения дел с оказанием юридической помощи жителям сельской местности. В анкетировании приняли участие более 600 человек. Результаты исследования будут представлены по завершении обработки анкет.

В подведении итогов принял участие и комиссар краевого штаба студенческих отрядов Е.С. Осинникова. Она поблагодарила ребят за качественную работу и пожелала, чтобы на следующий год юридическая практика продолжилась.

— Несомненно, акция прошла по-новому. Если в прошлом году бойцы в большей степени занимались сбором информации для книги «Алтайская деревня», то в этом году мы освоили новое направление работы — оказание юридической помощи. Штабу до сих пор присылают хорошие отзывы о вашей работе.

А.А. Странцов, руководитель Академического центра правовой помощи ААЭП, высказал свое мнение о проделанной студентами работе.

Вы совершили настоящий подвиг. Оказать столько качественных консультаций за такое небольшое количество дней не каждому юристу под силу. Главное что вы вернулись с хорошим опытом. Акция закончена, но перед нами  уже стоит новая задача подготовить ребят, которые поедут в следующем году.

Участники акции поделились своим мнением, а также высказали пожелания по совершенствованию работы. Среди предложений были следующие: увеличение количества юристов в отряде, широкое распространение информации о возможности получить юридические консультации.

В завершение мероприятия студентам-юристам, участвовавшим в акции, были вручены благодарственные письма от имени АлРО «Молодежный союз юристов Российской Федерации».

Дмитрий Акиншин