С 28 по 30 января пройдет VI Алтайская региональная зимняя школа прав человека

28 января 2010

Юридический факультет Алтайского государственного университета и Алтайское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России» совместно с Избирательной комиссией Алтайского края, Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае, Алтайским институтом экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики организуют Шестую Алтайскую региональную зимнюю школу прав человека, которая состоится с 28 по 30 января 2010 года в г. Барнауле (парк-отель «Лесные Дали»).

Она представляет собой тематическое мероприятие, посвященное проблемам реализации основных экономических прав в Российской Федерации. В работе Школы принимают участие студенты-юристы вузов города Барнаула и ряда российских регионов (г. Москва, Новосибирская, Иркутская и Томская область).  

Особое значение придается участию в работе школы авторитетных экспертов и ее практической направленности. В заседаниях школы уже приняли участие в качестве экспертов ведущие специалисты в области прав человека (заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.ю.н. профессор, судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Н.В. Витрук; заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.ю.н. профессор, начальник Управления государственной защиты прав человека Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.И. Селиверстов; председатель Избирательной комиссии Томской области, к.ю.н. Э.С. Юсубов; заместитель председателя Уставного Суда Свердловской области, к.ю.н. Н.А. Жилин; президент Санкт-Петербургского гуманитарного политологического центра «Стратегия» А.Ю. Сунгуров; директор Московской школы прав человека, к.филос.н., А.Я. Азарова; декан юридического факультета Санкт-Петербургской академии управления и экономики, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ П.П. Глущенко; д.ю.н. профессор Пермского государственного университета В.А. Кочев; директор Западно-сибирского филиала Российской академии правосудия, к.и.н. Е.И. Сусенков). 

В проведении Школы активное участие принимают, преподаватели юридического факультета Алтайского государственного университета (проректор, зав. кафедрой конституционного и международного права, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор В.В. Невинский, к.ю.н. доценты кафедры конституционного и международного права А.В. Должиков, Р.В. Знаменщиков, А.В. Молотов), а также работники органов законодательной, исполнительной, судебной власти и представители общественности Алтайского края (председатель Избирательной комиссии Алтайского края, к.ю.н., доцент И.Л. Акимова, председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Алтайского краевого Законодательного Собрания, к.ю.н. Д.В. Бессарабов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузов, судья в отставке Л.С. Зверева, судья Алтайского краевого суда Э.Ю. Ермаков, судья Алтайского краевого суда М.А. Кондратенко, заместитель Губернатора Алтайского края Б.В. Ларин, редактор Интернет сайта «ПолитСиб.ру» Д.В. Негреев и др).  

В текущем году в работе Школы 2010 планируется участие в качестве приглашенных экспертов судьи Конституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора, заслуженного юриста РФ Бондаря Николая Семеновича и профессора кафедры международного права Российской академии правосудия, д.ю.н. Толстых Владислава Леонидовича (г. Москва). Программа Школы 2010 прилагается.

Шестая Алтайская региональная зимняя школа прав человека признана победителем конкурса социально значимых проектов в сфере деятельности общественных объединений, по итогам которого на проведение школы предоставлен грант Губернатора Алтайского края.

Руководитель школы, профессор, д. ю. н. В.В.Невинский

ПОРЯДОК РАБОТЫ

28 января – ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

16.30 – отъезд от учебного корпуса юридического факультета Алтайского государственного университета (пр. Социалистический, 68)

17.00 – 17.30 – размещение участников

18.30 – 19.30 – ужин

19.30 – 20.30 – организационное собрание

29 января – ДЕНЬ ВТОРОЙ

7.30 – 8.30 – завтрак

8.30 – 9.00 – регистрация участников

9.00 – 9.30 – Открытие школы

Невинский Валерий Валентинович, руководитель Школы, заслуженный юрист РФ, профессор, д.ю.н.

Ларин Борис Владимирович, заместитель Губернатора Алтайского края, заместитель председателя АРО ООО «Ассоциация юристов России».

Музюкин Виктор Яковлевич, декан юридического факультета Алтайского государственного университета, профессор, к.ю.н.

Акимова Ирина Леонидовна, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, доцент, к.ю.н.

Вислогузов Юрий Александрович, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

Бессарабов Даниил Владимирович, председатель комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан Алтайского краевого Законодательного Собрания, к.ю.н.

Невинская Наталья Александровна, директор Алтайского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, к.хим.н.

Первая сессия
9.30 – 10.15 – Сессия «Основные экономические права: природа и проблемы реализации»
Бондарь Николай Семенович, судья Конституционного Суда РФ, заслуженный юрист РФ, профессор, д.ю.н. (г. Санкт-Петербург).
10.15 – 11.00 – Сессия «Основные экономические права и социальное государство: проблемы соотношения в доктрине и на практике»
Невинский Валерий Валентинович, руководитель Школы, заслуженный юрист РФ, профессор, д.ю.н.
11.00 – 11.30 – кофе-брейк
11.30 – 12.15 – Сессия «Международная судебная защита основных экономических прав»
Толстых Владислав Леонидович, профессор кафедры международного права Российской академии правосудия, д.ю.н. (г. Москва).
12.15 – 13.00 – Тренинг «Проблема оценки оснований возможности трудиться в практике судов общей юрисдикции»
Сердюк Лариса Александровна, судья Алтайского краевого суда.
13.00 – 14.00 – обед
 Вторая сессия
14.30 - 15.30 - "Основные экономические права и финансирование выборов"
Юсубов Эльман Сулейманович, председатель Избирательной комиссии Томской области, заслуженный юрист РФ, профессор, к.ю.н. (г. Томск).
Сусенков Евгений Иванович, директор Западно-сибирского филиала Российской академии правосудия, доцент, к.и.н. (г. Томск).
15.30 - 16.00 - Тренинг Злоупотребление основными экономическими правами при проведении предвыборной агитации и финансировании выборов"
Пономаренко Анна Геннадьевна, консультант-юрист Избирательной комиссии Алтайского края, соискатель кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета
16.00 - 16.30 - кофе-брейк
16.30 - 17.00 - Сессия "Роль государственной инспекции труда в обеспечении основных трудовых прав в Алтайском крае"
Панин Виктор Евгеньевич, руководитель Гострудинспекции - главный государственный инспектор в Алтайском крае.
17.00 - 18.00 - Деловая игра "Защита основных трудовых прав и разрешение индивидуальных трудовых споров"
Прасолова Инна Анатольевна, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского государственного университета, к.ю.н.
18.00 - 18.30 - подведение итогов
18.30 - 19.30 - ужин
19.30 - 20.30 - Деловая игра "Финансовые гарантии основных экономических прав"
Гринчинко Надежда Яковлевна, доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета, к.ю.н
Траудт Алина Александровна, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского государственного университета.

30 января – ДЕНЬ ТРЕТИЙ
7.30 – 8.30 – завтрак
8.30 – 9.30 – Подготовка к сессии
Третья сессия
9.30 – 10.00 – Сессия «Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае в системе защиты основных экономических прав»
Вислогузов Юрий Александрович, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.
Афанасьева Марина Ивановна, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.
10.00 – 10.30 – Тренинг «Защита основных экономических прав Конституционным Судом РФ»
Бондарь Николай Семенович, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор, судья Конституционного Суда РФ.
10.30 – 11.00 – Сессия «Россия и международные суды»
Толстых Владислав Леонидович, профессор кафедры международного права Российской академии правосудия, д.ю.н. (г. Москва).
11.00 – 11.30 – кофе-брейк
11.30 – 12.00 – Презентация «Права потребителей и право на предпринимательскую деятельность: проблема баланса»
Загайнова Наталья Николаевна, специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, соискатель кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета
12.00 – 13.00 – Деловая игра «Защита права собственности в Европейском Суде по правам человека»
Бояркова Марьяна Михайловна, ассистент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета
Должиков Алексей Вячеславович, доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета, к.ю.н.

13.00 – 14.00 – обед
14.00 – 15.00 – Презентация заданий участников «Законопроект по защите основных экономических прав»
Молотов Александр Владимирович, доцент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета, к.ю.н
Бочило Анна Евгеньевна, ассистент кафедры конституционного и международного права Алтайского государственного университета.
15.00 – 16.00 – Вручение сертификатов
Невинский Валерий Валентинович, руководитель Школы, заслуженный юрист РФ, профессор, .д.ю.н.

16.00 – 16.30 – подведение итогов
16.30 – 17.00 – подготовка к отъезду
17.00 – отъезд в город Барнаул

ОРГКОМИТЕТ:

656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, д. 68, ауд. 412, Алтайский государственный университет, кафедра конституционного и международного права
Руководитель школы: Невинский Валерий Валентинович, Заслуженный юрист РФ, профессор, д.ю.н.
Тел: (3852) 36-32-81
Факс: (3852) 36-73-77
E-Mail: nevinski@yandex.ru
Контактное лицо: Должиков Алексей Вячеславович, доцент, к.ю.н.
Тел: (3852) 36-77-51
Факс: (3852) 36-73-77
E-Mail:alex-dolzhikov@yandex.ru

Шестая Алтайская региональная зимняя школа прав человека признана победителем конкурса социально значимых проектов в сфере деятельности общественных объединений, по итогам которого на проведение школы предоставлен грант Губернатора Алтайского края.

Версия для печати
поделиться