Студент АлтГУ Данил Столповских показал отличные IT-компетенции на хакатоне

2 июня 2023 ИМИТ

С 26 по 28 мая в парк-отеле «Чайка» в формате 48-часового марафона прошел восьмой Hackathon Barnaul. Среди участников было около десятка студентов ИМИТ. А в команде победителей — Данил Столповских, студент третьего курса. Молодой человек уже работает по профессии в IT-компании.

Hackathon Barnaul — это ежегодная творческая мастерская, в которой участники в режиме нон-стоп с помощью современных технологий и собственных знаний создают рабочий прототип ИТ-продукта. Это может быть мобильное приложение, онлайн-сервис, сайт, база данных, чат-боты, проекты VR/AR, интернет вещей, нейросети и другие формы IT-решений. В этом участникам помогают кураторы и эксперты. Хакатон — площадка для соревнования не только джунов и опытных профессионалов, но и для любителей и самоучек.

В этом году в борьбу за призы включились более 60 человек в составе 18 команд. Спонсорами мероприятия стали известные IT-компании DBA (DIGITAL BUSINESS ADAPTATION), ESTESIS.TECH, Wintex, Progressive Mobile, а партнерами — Freematiq, TERNEX, Integra Sources, GEEKSPACE, TARGET.

По итогам соревнований были определены лучшие команды. 1 место — NeuroSkills (сервис по генерации образовательных курсов) — приз 30 000 рублей. 2 место — Space-XY (робо-бармен) и «АлтГПУ» (IoT-флорариум) — призы по 25 000 рублей. 3 место — Memphis Сult (Бот-медиакриэйтор) — приз 20 000 рублей.

Данил Столповских рассказал о своей команде и проекте:

«У нас в команде было 6 человек. Я занимался тем же, чем и на работе: python back-end, побыл немного DevOps'ом, так как у меня есть небольшой опыт развертывания веб-приложений и работы с Docker'ом. В рамках бэка занимался сервисом для генерации nft и помогал остальным ребятам . Кроме того, выполнял интеграцию между сервисами приложения, мерж-реквесты и решение конфликтов в них… В целом у нас проект основан на микросервисной архитектуре. Был микросервис для общения с vk_api и микросервис, в какой-то мере реализующий функции бэкэнда (Worker). Мы разрабатывали ВК-бота для создания медиаконтента: тексты, изображения, мерч, видео, музыка, nft на основе этих вещей плюс готовые ВК-посты. В общем, проект вышел интересный! Отмечу, что для победы важную роль сыграла его презентация. У нас в команде отдельно этим занимались: подготовили раздатку (мерч, сгенерированный через наш же сервис, наклейки, футболку с принтом, шоппер). Получилось также использовать некоторые элементы шоу!»

Первый Hackathon Barnaul состоялся в мае 2016 года. С тех пор несколько проектов, родившихся на Хакатоне, стали резидентами заочного акселератора ФРИИ, более десятка IT-специалистов нашли себе работу в компаниях города, другие познакомились со своими бизнес-партнерами.

Телеграм-чат

Институт математики и информационных технологий