Результаты XXII конференции «Математики – Алтайскому краю (МАК-2019)»

14 августа 2019 ФМиИТ
Всероссийская научно-практическая конференция «Математики – Алтайскому краю» проводится ежегодно с 1998 года на базе факультета математики и информационных технологий АлтГУ. 

Основные цели конференции – анализ и обобщение опыта научно-исследовательской работы в области перспективных и приоритетных направлений развития математики, прикладной математики, математической биологии и экологии, сельского хозяйства, математического моделирования и информационных технологий в социальных, экономических, экологических системах, интенсификация междисциплинарных исследований, повышение уровня информационного обмена, развитие научной активности научно-ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки и практики через обучение современным методам исследования, сохранение и развитие научного потенциала Алтайского края и других регионов.

Конференция «Математики – Алтайскому краю» выступает в качестве площадки для обсуждений новых научных направлений, апробации научных гипотез, является школой для молодых ученых, способствует привлечению талантливой молодежи к решению актуальных задач инновационного развития Алтайского края и Южно-Сибирского региона, подготовке высококвалифицированных кадров для Алтайского края. 

В 2019 году на конференции обсуждались новые результаты в области математики, математического моделирования, теории и практики разработки информационных систем и технологий, теории и методики профессионального образования и их практическое применение к решению проблем Алтайского края в сфере науки, образования, экологии, агроэкологии и природопользования.

К достижениям конференции, как научного сообщества, можно отнести тот факт, что за эти годы более 80 участников стали кандидатами наук. Так, в рамках пленарных докладов была представлена кандидатская диссертация Е.В. Резановой «Моделирование конвективных течений с учетом тепло- и массопереноса на границах раздела в областях различной геометрии», которая была успешно защищена в июне 2019 года.

Научно-практические результаты при создании прикладных научных разработок по приоритетным направлениям научно-технического развития Российской Федерации и трансфера передовых технологий в интересах социально-экономического развития Алтайского края были представлены на секциях: «Информационные и вычислительные технологии», «Математическое моделирование производственных, экономических и социальных систем», «Математические методы и модели в экологии».

С 2012 года в рамках мероприятий конференции «Математики – Алтайскому краю» ежегодно проводятся летние IT-школы для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых АлтГУ и других вузов Алтайского края по проблемам моделирования и разработки информационных систем и технологий в области экологии, агроэкологии и природопользования.

Участники и организаторы конференции считают данное мероприятие полезным и полностью соответствующим заявленным целям, а сам факт ежегодного проведения данной конференции на Алтае – важным событием пропаганды ценности математической науки и заслуживает большого внимания. 

XXII конференция «Математики – Алтайскому краю (МАК-2019)» была одобрена Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ) и проведена при непосредственном финансировании Фонда.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0