Радио ГТРК «Алтай»: электронного помощника для аграриев Алтайского края создали в АлтГУ

12 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 12 апреля, в утренних новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прошло сообщение о том, что в Алтайском госуниверситете разработали компьютерную программу для управления сельхозпредприятием.

Это интерактивная карта, на которой можно выделять земельные участки, вносить данные о владельцах, сроках и стоимости аренды. В дальнейшем ученые планируют устанавливать на полях датчики влажности и температуры, собирать данные о высаженных культурах и удобрениях. Вся эта информация станет доступна фермерам в режиме реального времени и будет использоваться, в частности,  для составления прогнозов на урожай.

Михаил Рязанов, проректор по информатизации и цифровой образовательной среде АлтГУ:

«Это проект, который позволит автоматизировать определенные процессы в работе сельхозпроизводителей. Начиная от технологий "на полях": измерение температуры, влажности и других параметров почвы, информация о внесенных удобрениях и их количестве, информация о культурах, которые были засеяны. Далее эту информацию, используя сеть первичных датчиков, накладываем на систему математических моделей и  пытаемся для агропроизводителей сделать рекомендательную систему, которая бы позволила более эффективно использовать ресурсы, которыми они обладают».

По словам Михаила Рязанова, управлять системой можно с любого удобного устройства, имеющего доступ в интернет. Пробная версия успешно прошла испытание  в одном из алтайских хозяйств. Доработать программу планируется к концу  года.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0