На факультете искусств и дизайна прошел ежегодный фестиваль науки

18 октября 2019 Факультет искусств и дизайна

12 октября студенты и преподаватели факультета искусств и дизайна приняли участие во всероссийском фестивале науки «Nauka 0+ 2019». Мероприятия факультета проходили одновременно на двух площадках –
галерее факультета искусств и дизайна «Universum» и аудитории 208 «Д» – и вызвали большой интерес зрителей.

В рамках фестиваля состоялись две открытые лекции – доктора искусствоведения, профессора кафедры культурологии и дизайна Аллы Леонидовны Усановой и искусствоведа Михаила Григорьевича Чурилова. Гости фестиваля смогли узнать об истоках русского авангарда, предыстории появления в русском искусстве картины Казимира Малевича «Черный квадрат», о специфике творчества самобытных художников Сибири и местных неофициальных художественных объединениях.

Исторический экскурс был дополнен художественной «практикой»: двумя мастер-классами, которые расширили умения гостей фестиваля. Большой интерес у студентов вызвал мастер-класс «Дизайн как образ жизни», организаторами и ведущими которого стали магистранты факультета искусств и дизайна направления «Прикладная информатика» (профиль «Цифровой дизайн»), дизайнеры творческого объединения Big Bro Design Иван Снегирев и Александр Ужакин. Это мероприятие посетило около 50 барнаульских школьников. В живой и непринужденной форме магистранты-дизайнеры рассказали о своем личном опыте создания бизнеса, раскрыли лайфхаки для начинающих дизайнеров, поделились творческим вдохновением. Ценным для школьников оказалась информация о том, как начать создавать объекты дизайна, на каких интернет-ресурсах разместить свои творческие проекты.

Мастер-класс магистранта факультета искусств направления «Искусство костюма и текстиля» Елены Домниковой собрал большое количество гостей, мероприятие посетило 72 школьника. Елена Домникова предложила интересный эксперимент: определить колорит своей внешности и узнать, как использовать эту информацию для подбора своего гардероба. Всем желающим Елена помогла раскрыть секреты и особенности колорита внешности, поделилась своими профессиональными навыками.

Завершением фестиваля науки на факультете искусств и дизайна стала лекция-концерт под руководством профессора кафедры музыкального исполнительства Александра Георгиевича Россинского. Каждое музыкальное произведение, исполненное квартетами «Юность» и «Вдохновение» (Алтайский государственный музыкальный колледж), лектор сопроводил вдохновенной историей. Такой формат мероприятия позволил гостям не только насладиться классической музыкой, но и больше узнать об эпохе ее создания.

Благодарим всех организаторов, участников и гостей фестиваля!

Связано с разделами