Студентка ИФ приняла участие в Екатеринбургской международной модели ООН

12 декабря 2019 Исторический факультет
С 21 по 24 ноября на базе Уральского федерального университета проходила конференция-игра «Екатеринбургская международная модель ООН», в которой приняла участие студентка 3 курса исторического факультета АлтГУ Дарья Безнадельных. Организаторы ответственно подошли к мероприятию. Были приглашены иностранные гости, в том числе Пьер Аллен Коффинье – посол Французской республики в России, выступивший с лекцией о важности участия молодежи в импровизированных моделях Организации Объединенных Наций. Вслед за приветственным словом губернатора Свердловской области участники отправились работать по комитетам. Всего в 2019 году ЕММООН смоделировала 6 комитетов: Совет по правам человека, UNESCO, ООН-женщины, ЮНИДО, Совет Безопасности, Security Council. Дарья участвовала в деятельности Совета Безопасности. Его повесткой стал вопрос об угрозе наращивания стратегических вооружений после прекращения срока действия ДРСМД. По традиции первый день заседаний был посвящен mosk-session – предварительному отыгрышу заседаний по шуточной проблематике. Делегатам следовало представить позицию страны по соответствующей тематике и принять совместную резолюцию. Следующий день начался с заслушивания докладов стран. Дарья защищала интересы Украины. Дебаты не утихали ни на минуту, участники подробно ознакомились с повесткой дня и максимально вжились в свои роли. В ходе работы комитетов перед участниками выступали преподаватели кафедры международных отношений УрФУ. Они давали ценные рекомендации и советы, помогали ребятам разобраться в международных ситуациях. По итогам всего периода работы в Совете Безопасности назрел конфликт, из-за которого составить конечный текст резолюции не удалось. По правилам процедуры была создана согласительная комиссия, в число ее членов вошла и студентка ИФ. Целью комиссии стало урегулирование недопонимания между ведущими державами. На торжественном закрытии, прошедшем в здании Администрации Свердловской области, участники были награждены памятными подарками с символикой мероприятия, были отмечены отличившиеся в ходе заседаний делегаты. Дарья получила звание «Самый активный делегат Совета Безопасности ООН».