Доцент АлтГУ В.Н. Козулин выступил с открытой лекцией о роли эпидемий в истории Европы и России

1 апреля 2020 Кафедра всеобщей истории и международных отношений
28 марта к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Института истории и международных отношений опорного Алтайского государственного университета Вячеслав Козулин выступил с открытой лекцией в недавно открывшемся в Барнауле дискуссионном клубе «Спич» (руководитель - Катерина Кильтау).

Вячеслав Николаевич представил рассказ по теме «Пандемия в исторической ретроспективе: чума в истории Европы и России». С учетом сложной эпидемиологической обстановки лекция проводилась в дистанционном режиме.

Вячеслав Николаевич сделал акцент на социально-политических и культурных  последствиях чумных пандемий, особенно средневековой так называемой «Черной смерти». Он подчеркнул, что эта эпидемия привела к колоссальным потерям, однако после ее окончания произошел коренной перелом в экономике и сознании европейцев: ускорились демократизация общественной жизни и переход к рыночным отношениям.

Довольно значимыми, но пока не совсем ясными, видимо, будут и последствия нынешней пандемии. В заключение лектор попытался внушить слушателям оптимизм - лекцию завершил слайд с текстом «Будьте здоровы и не поддавайтесь панике! Коронавирус — это все-таки не чума, и на дворе не Средние века».

С двумя другими лекциями о пандемии там же выступили д.м.н., проф., зав. кафедрой инфекционных болезней АГМУ Нина Карбышева и Александр Вилейкис, философ, основатель Центра новой философии, сотрудник ТюмГУ.

Весь «Спич» интересующиеся могут посмотреть в видеозаписи: https://www.youtube.com/watch?v=-a6dbhk5rWw
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0