В АлтГУ обучают одной из самых востребованных специальностей, спрос на которую появился после пандемии

11 августа 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
COVID-19 оказал серьезное влияние на многие сферы жизни, эксперты отмечают, что одной из самых востребованных специальностей на ближайшие годы, спрос на которую появился после пандемии, станут конфликтологи.   

Важно отметить, что Министерство науки и высшего образования РФ выделило 10 дополнительных бюджетных мест Институту социальных наук АлтГУ для абитуриентов, поступающих на направление «Конфликтология» (профиль «Конфликт-менеджер»).

Как пояснили в Институте социальных наук АлтГУ, услуги конфликтологов становятся все более популярны уже в настоящее время. Такая ситуация объясняется социальной дезадаптацией граждан в новых, непростых условиях жизни в пандемию и после ее. Проще говоря, людям сложно самостоятельно разрешать возникающие конфликты или кризисные ситуации.

Конфликтолог – это специалист, который помогает качественно и продуктивно решать конфликты, возникающие в процессе коммуникации, рабочей деятельности.

Несмотря на то, что направление конфликтологии находится на стадии развития, оно уже востребовано на рынке. Будущий специалист изучает специфику каждого типа конфликта, классификацию и причины возникновения конфликтов в межличностных отношениях и способах их устранения. Многие предприниматели обеспокоены своей репутацией, им необходимо, чтобы встречи, переговоры, сделки проходили гладко – без скандалов и споров.

У конфликтолога много возможностей: он может работать в качестве семейного психолога, решать конфликтные ситуации в сфере юриспруденции, банковского дела, деловых мероприятий, или заниматься международными отношениями. Специалисты требуются и в торговле, поскольку они помогают организовать прибыльную сделку. Поскольку сейчас множество профессий и проектов требует взаимодействия между людьми, то конфликтолог нужен практически везде.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0