Итоги конкурса на лучшую научную работу

20 мая 2009

Объявлены итоги конкурса на лучшую научную работу, выполненную в АлтГУ в 2007-2008 гг. На конкурс было представлено 26 работ (по
общественным и гуманитарным наукам - 14, по естественным и техническим - 12).

Согласно решениям конкурсных комиссий, в области общественных и гуманитарных наук места распределились так:

Среди работ, выполненных индивидуальными исследователями:

1 место - за монографию "Создание периодизационных и культурно-хронологических схем: исторический опыт и современная концепция изучения древних и средневековых народов Алтая" (автор А.А. Тишкин, проф. каф. археологии, этнографии и музеологии);

2 место - за цикл научных работ на тему "Управление новаторской активностью персонала в контексте совершенствования инновационной деятельности организации" (автор И.Н. Дубина, доц. каф. информационных систем в экономике);

3 место - за цикл научных работ на тему: "Топонимическое пространство Алтая" (автор Л. М. Дмитриева, проф. каф. общего и исторического языкознания).

Среди работ, выполненных авторским коллективом:

1 место - за цикл научных работ "Социокультурное и экономическое развитие городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XXв." (авторы В.А. Скубневский, зав.каф. отечественной истории, Ю.М. Гончаров, проф. кафедры отечественной истории, А.В. Старцев, зав.каф. востоковедения);

2 место - за научное издание "Историко-этимологический словарь русских говоров Алтая" (авторы Л.И. Шелепова, зав.каф. общего и исторического языкознания, Ю.И. Гамаюнова, доц. каф. общего и исторического языкознания, И.М. Камова, доц.каф. общего и исторического языкознания, О.А. Киба, аспирант каф. общего и исторического языкознания, М.О. Сорокина, методист каф. общего и
исторического языкознания);

3 место - за коллективную монографию "Социально-экономическое развитие региона: методика и результаты исследования" (авторы: А.Я. Троцковский, сотрудники Центра социально-экономических исследований и региональной политики и др.)

В области естественных и технических наук среди работ, выполненных индивидуальными исследователями:

1 место - за цикл научных работ на тему: "Аналитическое и численное моделирование конвекции в условиях микрогравитации" (автор О.Н. Гончарова, проф.каф. дифференциальных уравнений);

2 место - за цикл научных статей на тему: "Многофазные течения" (автор А.А. Папин, доц. каф.дифференциальных уравнений);

3 место - за цикл научных работ на тему: "Пороговые процессы в неравновесных электропроводящих средах" (автор А.М. Сагалаков, зав.каф. экспериментальной физики).

Среди работ, выполненных авторским коллективом:

1 место - за цикл научных работ на тему: "Применение метода акустической эмиссии к исследованию деформационного поведения структурно-неоднородных материалов" (авторы А.В. Егоров, доц. каф. прикладной физики, электроники и информационной безопасности, С.В. Кучерявский, доц. каф. прикладной физики, электроники и информационной безопасности);

2 место - за цикл научных работ по теме "Использование степеней протекания реакций в аналитической химии" (авторы В.К. Чеботарев, проф. каф. аналитической химии, А.Е. Пасека, аспирантка каф. аналитической химии, Е.Г. Ильина, доц.каф. неорганической химии, И.Ю. Полякова, аспирантка каф. аналитической химии, Р.А. Терентьев, магистрант химического факультета, Я.Н. Опекунова,
студентка химического факультета;

3 место - за цикл научных работ на тему: "Исследование природы и механизма воздействия высокочастотного электромагнитного поля на химические и электрохимические процессы, протекающие в воде и водных растворах" (авторы И.Е. Стась, доц.каф. физической и коллоидной химии, А.П. Бессонова, аспирантка каф. физической и коллоидной химии).

Поздравляем победителей с успехом и желаем взятия еще больших творческих высот!

Версия для печати
поделиться