В филиале АлтГУ в Белокурихе проведен правовой час для противодействия идеологии терроризма

9 марта 2022 Филиал АлтГУ в г. Белокурихе
Для студентов в филиале АлтГУ в городе Белокуриха проведен правовой час с помощником прокурора Белокурихи Матюшкиной А.И. с целью формирования в молодежной среде неприятия экстремизма и радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма. Встреча прошла в рамках исполнения мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и правового просвещения учащихся.

Докладчик осветила  понятия террористической деятельности, террористического акта, противодействия терроризму и субъекты противодействия терроризму.

Студентам было подробно изложено и прокомментировано положение о запрете экстремистской деятельности, о соблюдении этого запрета под строгим контролем на федеральном, региональном и местном уровнях.

Вниманию студентов были предъявлены разработанные прокуратурой города тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение правосознания: памятка по противодействию экстремизму и правилам антитеррористической безопасности, где в доступной форме изложены определения понятий, виды экстремизма, проявления экстремистской деятельности.

Особое внимание помощником прокурора было уделено ответственности за проявления экстремистской деятельности.

Подобное взаимодействие учебного заведения с правоохранительными органами способствует расширению познаний в правовой сфере и предупреждению распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0