В филиале АлтГУ в г. Бийске прошла учебная практика у студентов-программистов

16 апреля 2020 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Студенты первого курса направления «Программирование в компьютерных системах» филиала АлтГУ в г. Бийске успешно прошли учебную практику!

Отличительной особенностью в данном учебном году была дистанционная практическая деятельность студентов. Современность активно открывает такие явления, как удаленная работа, а студенты филиала в ходе учебной практики чувствовали себя программистами на «удаленке» уже на первом курсе! Сроки прохождения учебной практики совпали с периодом дистанционного обучения, и филиал показал отличную готовность к первым профессиональным шагам.

Руководитель практики Кураев Максим Иванович разработал пошаговую инструкцию для будущих программистов, провел инструктаж, сообщил содержание индивидуальных заданий и сопровождал весь процесс практического обучения. Студенты ответственно отнеслись к учебным заданиям в ситуации дистанционного обучения.

В ходе практики успешно освоены как общие, так и профессиональные компетенции. Работа в среде MS Word, Power Point, Exel ежедневно курировалась преподавателем. Студенты составляли рекомендации к различным ситуациям и определяли выход из них с наименьшими потерями. Выполнение заданий курировал руководитель практики, который помогал разрешать проблемные ситуации, искать выходы, способствовал проявлению самостоятельности студентов.

По мере углубления в практическую деятельность задания менялись, становились сложнее и разнообразнее. Основным блоком практики являлась разработка концепции информационной безопасности: изучены классификации угроз, средства защиты и проведены мероприятия по обеспечению информационной безопасности. За время практики студентами изучена и парольная политика.

Студенты успешно справились с заданиями, подтвердили свои рабочие навыки, обрели новые знания, а полученный опыт позволил определить концепцию работы в сфере информационной безопасности. Учебная практика не только была отличительной, но и на отлично усилила профессиональную подготовку будущих специалистов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0