Курс повышения квалификации по теме «Бережливое производство»

26 февраля 2021 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Приглашаем пройти обучение на курсе повышения квалификации «Бежливое производство».

Курс предназначен для собственников и руководителей предприятий руководителей подразделений и технических специалистов.
Начало занятий 16 марта 2021 года.
Продолжительность курса 42 академических часа.

Слушатели курса получат Свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

Наиважнейшими задачами управления любым промышленным производством являются удовлетворение потребностей клиентов продукцией требуемого качества, снижение затрат труда, сокращение затрат времени на производство продукции, сокращение стоимости производства продукции.

Попыткам научно обосновать улучшение систем управления промышленным производством в прошлом году исполнилось 125 лет. Ровно 100 лет в этом году исполняется отечественным разработкам в этой сфере. Но только относительно недавно, около 50 лет назад, зародилась самая (на сегодняшний день) совершенная из систем – бережливое производство. Получив свое развитие в Японии, эта система смогла вывести уничтоженную промышленность страны в мировые лидеры всего за 20 с небольшим лет.

Потребовалось еще около 10 лет, чтобы сначала в США, а затем и по всему миру стали внедрять элементы этой концепции. В Россию бережливое производство пришло в 2003-2005 годах. За это время большое количество предприятий стали внедрять эту концепцию и добились выдающихся результатов. Первенцем стала «Группа ГАЗ».

Начиная с 2005 года, всё большее число отечественных компаний и предприятий внедряют у себя элементы бережливого производства. Своими достижениями гордятся ОАО «КамАЗ», ОАО «Сбербанк России», «Русал», ОАО «Корпорация «Иркут», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Русские краски», ОАО «АВТОВАЗ», «РЖД», АО «Объединенная судостроительная корпорация», Концерн «Калашников», ВСМПО-АВИСМА, «ЕвразХолдинг», «Еврохим» и многие другие.

Бережливое производство внедряется не только на промышленных предприятиях, но и в сфере услуг. Вот лишь некоторые примеры: банковская сфера, пассажиро- и грузоперевозки, медицина и здравоохранение, гостиничный сервис, деятельность администраций муниципалитетов и т.д.

По своей сути, бережливое производство является управленческой концепцией, направленной на устранение потерь и оптимизацию бизнес-процессов компании.

Программа курса повышения квалификации «Бережливое производство»

• Что такое «Бережливое производство»
  • История создания и развития концепции. Её создатели
  • Развитие систем менеджмента. Краткий обзор и сравнение
  • Бережливое производство – эффективнейшая система менеджмента. Управленческие достижения системы
  • Главные принципы концепции
  • Экономические достижения, полученные благодаря внедрению «Бережливого производства»

Бизнес-игра с иллюстрацией принципов концепции

• Четырнадцать пунктов программы
  • Болезни и препятствия на пути преобразований
  • Отечественные примеры внедрения «Бережливого производства» и главные достижения компаний
  • Действия потребителя при взаимодействии с производителем
  • Действия производителя – процесс обеспечения услуги (все действия необходимые, чтобы продать и предоставить)

Практикум: Картирование процессов. Видение потерь. Поток создания ценности

• Что можно взять из концепции и как применить на практике
  • Работа с персоналом предприятия
  • Как вовлечь людей в процесс изменений
Для участия отправьте заявку в свободной форме на почту: s_kopylov@mail.ru.
Мы подготовим счет и договор.
Вопросы Вы сможете задать по почте, телефону или в WhatsApp +7 913 900-96-11 (Сергей Копылов).