Радио ГТРК «Алтай»: студентка Рубцовского филиала АлтГУ в рамках экологической программы пройдет стажировку в США

15 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 15 мая, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что студентка Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, волонтер с многолетним опытом Ксения Корсык выиграла путевку на бесплатную стажировку в рамах американской молодежной экологической программы.

В акциях по уборке мусора, высадке деревьев она начала участвовать еще в младших классах. Когда набралась опыта, сама стала проводить экологические уроки в школах. Теперь планирует организовать в родном Рубцовске большой краевой, а, возможно, и межрегиональный форум, посвященный защите окружающей среды. Как реализовать свои планы, девушка посоветуется с американскими специалистами. Занятия для участников стажировки будут проводить преподаватели Дартмутского коллежа.

Ксения Корсык, студентка Рубцовского филиала АлтГУ:

«Я и участвовала, и была организатором акций по высадке деревьев, проведению в школах уроков правильного природопользования: водосбережение, электросбережение. Регулярно проводим субботники. Для меня это интересно, и я понимаю, что это очень важно – не только самой делать, но и мотивировать других людей. В Америке мы будем с экспертами разрабатывать проекты, которые, уже по возвращению в свои города, нужно реализовать. Я думаю, что разработаю проект какой-то экологической площадки на форуме в Рубцовске, но чтобы был не только Рубцовск, но и другие города».

По словам Ксении, в Америку она должна отправиться в конце июня. В рамках стажировки, которая продлится месяц, 40 студентов из России пройдут курс экологического лидерства в Нью-Гемпшире, посетят экологические организации в Вермонте, запланированы туры в Вашингтон и Нью-Йорк. Все расходы на проезд и проживание делегации берет на себя принимающая сторона.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0