Рубцовский институт (филиал) АлтГУ в тройке сильнейших во всероссийском экоквесте

6 декабря 2016 Рубцовский институт (филиал) АлтГУ

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ принимает участие во всероссийском экоквесте «Разделяй с нами», победа в котором обеспечит возможность вступления нашего института в ассоциацию «Зеленые вузы России»! «Зеленый» вуз» – это набирающий популярность и внедряемый в прогрессивных университетах мира подход к организации и администрированию всех сфер деятельности вуза, который направлен на снижение «экологического следа» и на защиту окружающей среды благодаря внедрению конкретных экологических мер и реализации экологических проектов и программ как на базе вуза, так и в местных сообществах.

Активистами нашего института реализованы следующие экологические мероприятия:

  1. Акция по сбору макулатуры «Вторичный бум» позволила собрать более двух тонн вторсырья.
  2. Эко-репортаж, подготовленный студентами кафедры МиПи.
  3. Конкурс эко-плакатов, содержание которых пропагандирует внедрение конкретных природоохранных мероприятий, например строительство экологически чистых домов, раздельный сбора и утилизацию бытовых отходов.
    Помимо этого, представленные материалы и отраженные в них экологические проблемы стали центральными темами для обсуждения на круглом столе, материалы которого послужат основой для разработки публичных лекций по экологическим проблемам.
  4. Конкурс табличек для раздельного сбора мусора «Экоурна» позволил выявить наиболее удачные проекты, а ими стали работы Олега Болдакова (группа 1235) и Антона Банникова (группа 1235С9), и направить их на конкурс в Москву. Отдельная благодарность старшему преподавателю кафедры МиПи Рязановой Ольге Валентиновне за помощь в организации конкурса.
  5. Выставка арт-объектов «Вторая жизнь вещей» объединила оригинальные, креативные, яркие «творения» студентов Рубцовского института. Нетривиальный подход к обыденным вещам позволил авторам создать дизайнерские и практически применимые вещи.
  6. В рамках «Эко-акции» стартовала программа «Книговорот», предполагающая свободный обмен книгами с целью сокращения природных ресурсов для изготовления печатной продукции. Помимо этого, 25 ноября успешно прошла первая «Дармарка», подарившая вторую жизнь вещам.
  7. Студент кафедры МиПИ Кирилл Мищенко провел эко-лекцию в стиле TED, заработав для команды в эко-квесте 70 баллов. Благодарим студента института Дмитрия Уразова за помощь в монтаже видеоролика, а Анисимову Елену Александровну и Анисимова Константина Геннадьевича за организацию съемочного процесса.
  8. Кирилл Мищенко, студент гр.1245С9, провел эко-лекцию в стиле TED, заработав для команды в эко-квесте 70 баллов.

Общими усилиями Рубцовскому институту удалось подняться в рейтинге на 3 место.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0